• Как правильно оформить кредит

    Желая приобрести какую-либо вещь и оценивая свои финансовые возможности, многие из нас зачастую вынуждены решать, что же выгоднее и удобнее: взять кредит или накопить необходимую сумму? Оформив кредит, покупатель получает возможность пользоваться желанной вещью значительно раньше, кроме того, сделав покупку сегодня, он страхуется от возможного повышения цены на нее. Эти факторы нередко влияют на выбор покупателя, склоняя его в пользу кредита. Но, приняв решение взять кредит, покупатель должен задуматься и о том, как выбрать из множества кредитных предложений наиболее выгодное. В случае каких-то махинаций со стороны, дающей кредит или просто, чтобы себя обезопасить, стоит заказать выезд адвоката, который поможет правильно составить договор и решить все юридические проблемы.
    В первую очередь необходимо ознакомиться со всеми кредитными программами, представленными на кредитном рынке. Как правило, предложений много, и все они разные. Например, одна из самых популярных является программа кредиты сбербанка физическим лицам. Делая выбор, следует учитывать то, что кроме установленной процентной ставки по кредиту, кредитным договором может быть предусмотрено множество дополнительных платежей и комиссий (например, комиссия за ведение счета клиента). Кроме того, важно обратить внимание и на такой фактор как наличие (либо отсутствие) возможности досрочно погасить кредитный долг: некоторые банки штрафуют подобные действия. Бесспорно, в случаях, когда кредит предоставлен на длительный срок, ежемесячные платежи по нему ниже, но общая плата за пользование заемными средствами возрастает в разы. Немаловажно также произвести оценку установленного кредитным договором графика платежей и решить, приемлем ли размер ежемесячного платежа для бюджета семьи.
    Каждый банк предъявляет свои, индивидуальные требования к количеству и видам документов, представляемых кредитополучателем. Зачастую кредитные комиссии запрашивают паспорт, копию трудового договора или трудовой книжки и справку о доходах с места работы. При этом банки вправе требовать и другие документы, необходимые для решения вопроса о предоставлении кредита. Поэтому, прежде чем обратиться к кредитодателю, необходимо убедиться в том, что не возникнет проблем с предоставлением сведений, предусмотренных кредитной программой.

    Дата публикации: 21 августа, 2011