• Как проверить контрагента на честность?

    Доверяй, но проверяй – вот наш девиз при проверке контрагента. Бизнес-разведка провела расследование пооткрытыминтернет-источникам и онлайн-базы данных – один из самых простых и доступных способ, найти сведения о контрагенте. На примере такой поисковик, lawfirmdebtor.com.ua. очень удобны и просты, и доступны сервисы для средних или малых компаний, у которых нет собственной службы безопасности.

    Надо уделить особое внимание к выбору контрагента, его репутации, платежеспособности. В нашей стране рисеч-ресурсов. А государственных еще меньше. Открытых источников почти нет, из-за того что нету закона о предоставлении деловой информации. По словам эксперта, украинские акционеры и банки должны публиковать финансовые отчеты, чего они частенько не выполняют.

    В частности базы данных составлены на основе исследований или справочников. Что бы поиск по базы данным был прибыльным, нужно искать на многих источников информации. При всем этом надо искать негативные, и положительные отзывы компаний. Рекомендую сайт rada.com.ua здесь в режиме онлайн-сервисов можно узнать много исходных сведений (год образования, вид продукции и т.д.). Сделайте юридические переводы документации контрагента, которая на иностранном языке, здесь может sila-prava.ru. Затем советую вам проверить контрагента на задолженность, в этом вам поможет, dolgam-net.info.

    Такие способы онлайн-проверок в мире очень распространены, к примеру, США, там можно найти на любого гражданина Америки всю информацию на сайте Criminalsearches.com. (административные нарушения, задолженность и т.д.).

    Такая система отсутствует только на Украине, так как они не недовольны поискам информации, они говорят, "это лишь поверхностная информация, надо провести служебное расследование!"

    Но на всякий случай иногда и вправду надо перестраховаться.

    Дата публикации: 4 ноября, 2011