• Как разрекламировать свой бизнес?

    В последнее время заниматься бизнесом стало даже модно, каждый пятый у нас предприниматель, это звучит гораздо лучше, чем продавец, водитель или портной (хотя в большинстве случае эти профессии приносят гораздо больший доход, чем красивое слово предприниматель). Да и все операции, необходимые для открытия собственного бизнеса упрощены до такой степени, что любой дурак может открыть собственное предприятие. Вот только не факт, что оно будет иметь успех, да и потом, для того, чтобы создать успешную компанию и получать от нее прибыль нужно обладать какой-то жилкой, виртуозным умением продавать свой товар и рекламировать его так, чтобы люди сломя голову бежали его покупать (или пользоваться теми или иными услугами). Чтобы организовать свою компанию, необходимо открыто сначала офис, провести номер 8 800, чтобы люди могли бесплатно звонить в компанию.
    Вот прошло пару месяцев, а ваше недавно открытое предприятие пылится у вас на глазах. Так в чем же дело? А не пробовали ли вы рекламировать свою продукцию? Да, да, ее можно рекламировать, если вы этого не знали. Причем рекламировать самыми изощренными способами. Самой простой и самое главное для начинающего предпринимателя бесплатной рекламой являются друзья. Расскажи друзьям о своем ателье или магазине, или о о своей компании, они расскажут своим друзьям, а те друзья расскажут своим друзьям и так далее. Правда, этот вид рекламы не очень надежен, а если вы хотите, чтобы он стал надежным, вам лучше бы приплатить своим друзьям, но откуда у начинающего предпринимателя лишние деньги?
    Реклама на телевидении стоит дорого, а у вас денег пока, что нет, может позже, и то не факт. Лучше попробовать расклеить объявления (и желательно проявить фантазию, а то никто не клюнет на серое едва заметное объявление, так что лучше использовать цветной принтер).
    Не такой дорогой, но дороже расклеек объявлений, реклама называется наружной. Вы живете много лет, и не замечаете, что у вас под носом вертится какая-нибудь хорошая компания, которая может решить много ваших проблем. Вы проходите мимо этих объявлений, не удостоив их внимания.
    Как правило, бесплатный, но требующий много времени метод рекламы – это сайт. У всех серьезных (и у многих несерьезных) компаний есть свой официальный сайт, на котором рассказывает о вашей продукции, о том, где находится ваше молодое предприятие и о том, почему покупатель должен выбрать именно вашу компанию. В общем, опять же подойти к этому нужно с фантазией.
    Ну и мало кто знает (хотя это можно назвать самым действенным способом раскрутки вашей компании) – это тематические вечера. Так как вы молодой бизнесмен и карманы у вас пусты, то вы не имеете возможности прорекламировать свою компанию на этом вечере, но это не значит, что он не принесет вам пользы. На подобных вечерах заводятся полезные знакомства, которые в будущем помогут подняться вашей фирме.

    Дата публикации: 24 апреля, 2013