• Как руководить коллективом?

    Когда работает коллектив, можно заметить, что все люди разные. Одни на полную отдаются своей работе, другие наоборот совершенно не хотят работать. Одни моментально стартуют, а потом сдаются. Другие наоборот медленно набирают обороты.

    Руководитель компании при этом должен наблюдать за всеми работниками. Отсеивать тех, которые не справляются, набирать новых. Казалось бы все понятно и просто. Но ведь не в тем моменты, когда нужно срочно сдавать проект или когда этот самый проект уже завален. А это говорит о том, что руководитель должен заниматься воспитанием своего персонала, причем с самого начала выбирая стиль руководства.

    Авторитарный стиль

    Это когда последнее слово, всегда остается за руководителем. Минус такого руководства заключается в подавлении инициативы сотрудников. Плюс – руководитель берет всю ответственность исключительно на себя.

    Коллегиальный стиль

    Когда руководитель, абсолютно все вопросы решает советуясь с коллективом. Плюсы очевидны, но и недостатки тоже есть. Ведь иногда вопросы могут быть настолько мизерными, что их обсуждение просто бессмысленно и занимает много времени.

    Авральный стиль

    Руководитель решает все вопросы в спешке и зачастую тогда, когда наступает последний момент. Плюсов таком стиле нет,а вот минусов достаточно много. Ведь коллектив иногда просто не может собраться мыслями.

    Регламентирующий стиль

    Его еще можно назвать контролирующим. Если он умеренный – все хорошо. Но если слишком педантичный, коллективу может быть не комфортно.

    Новаторский стиль

    Когда руководитель имеет новые проекты и воплощает их в жизнь. Если этих самых проектов умеренное количество, это всегда приносит удовольствие. Но чрезмерное количество новаторства, сбивает коллектив с основной работы.

    Дипломатический стиль

    Это когда коллектив точно уверен, что руководитель, благодаря своим связям решит любые вопросы. Это конечно же, хорошо, но иногда приходится зависеть от мнения и помощи окружающих.

    Документальный стиль

    Это когда руководитель большую часть времени отводит на проверку бумаг и отчетов. Минус в том, что на прямое общение с коллективом времени не остается. Но есть и плюс, ведь все отчеты всегда в порядке.

    Лидерский стиль

    Это когда руководитель, благодаря своему оптимизму, может дать настрой целой компании. Это прекрасно и позитивно, ведь обычно в таком коллективе хочется проявлять все свои возможности. Но только не в том случае, если руководитель демагог.

    Такие стили – это лишь привычные рамки. А если их расширять или соединять, можно привести свою компанию к успеху.

    Как организовать успешную компанию?

    Давайте коротко рассмотрим историю одной успешной компании и поймем, каким именно образом она добралась до успеха.

    Основа успеха

    В основу была положена необычная услуга. И именно предоставление юридической помощи абсолютно всем лицам, как физическим, так и юридическим. Все дело в том, что в развитых странах, юридическая помощь имеет большую стоимость и потому не каждый может ее использовать, решая свои вопросы самостоятельно. Компания просто решила быть на шаг впереди, создавая так называемые юридические планы.

    Каждому человеку, который хочет исправить свой прикус, понадобиться опытный врач-ортодонт. Он сможет привести в порядок улыбку каждого человека вне зависимости от его возраста.

    Дата публикации: 3 июня, 2013