• Обязательна ли печать для ИП?

    1Человек, делающий первые шаги в бизнесе в качестве индивидуального предпринимателя, вполне резонно задается вопрос о том, требуется ли ему печать.

    Государство не заставляет предпринимателя делать печати или штампы. Однако возникают вопросы относительно возможности ведения хозяйственной деятельности и оформления документов без таковых.

    Согласно российскому Гражданскому кодексу (статья 23), гражданам страны позволено заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица и, соответственно, прямого указания на необходимость изготовления печати в законе нет. Для того, чтобы заверить документ или заключить договор, достаточно поставить свою подпись. Если в процессе ведения своего бизнеса возникнут спорные ситуации с другими участниками бизнеса, то адвокат запорожье сможет защитить ваши права в суде.

    Но как показывает практика, большинство предпринимателей склоняются к тому, что наличие печати делает заключение договоров,  заверение документом и других бланков, относящихся к документам строгой отчетности, более удобным. Более того,  зачастую многие финансово – кредитные учреждения включают наличие печати в список обязательных требований для открытия расчетного счета в банке.

    Наличие печати у предпринимателя повышает его статус в глазах партнеров и клиентов. При заключении договора с ИП многие юридические лица будут ожидать, что документы будут скреплены печатью.

    Как видим, несмотря на необязательность печати с точки зрения закона, принятые в бизнес сообществе правила подталкивают ИП к осознанию необходимости ее изготовления.

    Если вы решили сделать печать для использования при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, то регистрировать ее не обязательно. Но если создадите прецедент использования печати при заверении документов, то, несмотря на ее необязательность, в дальнейшем одной вашей подписи будет недостаточно.

    Обязательными для печати являются следующие реквизиты: указание формы деятельности – ИП, исходные данные предприниматели (ФИО), адрес и ИНН.

    Как видим, с точки зрения действующего законодательства, ИП может работать без печати. Но на практике ее наличие облегчает оформление документации и указывает на его принадлежность к бизнес сообществу.

    Дата публикации: 10 января, 2014