• Стратегия развития консалтинговых компаний

    Крупные фирмы, у которых растут обороты и постоянные заказчики сталкиваются с проблемой организации бухгалтерского учета. Существует 2 варианта решения: выбрать надёжную консалтинговую фирму или нанять бухгалтера.

    Консалтинговая фирма имеет несколько важных преимуществ перед бухгалтером, числящимся в штате компании.

    В налоговое законодательство неизменно вносятся изменения, поэтому профессиональные бухгалтера вынуждены отслеживать все перемены и, соответственно, при составлении различных отчетов брать их во внимание, чтобы не получать пеней и штрафов. Однако в большинстве случаев бухгалтера просто не успевают проследить за всеми изменениями, что приводит к трудностям и ссорам с работниками налоговых органов. Консалтинговая фирма может успешно отслеживать вносимые изменения в законодательство, поскольку в штате фирмы существует несколько специалистов, работающих только в этом направлении.

    Все консалтинговые фирмы предоставляют своим клиентом множество различных услуг.  Составляют и сдают ведомости и отчетности в различные государственные органы, консультируют клиентов по бухучету и налогообложению, а также решают различные юридические вопросы. Очень важна разработка фирменного стиля любой компании, в том числе и консалтинговой.

    В спектр услуг по бухучету входят следующие вопросы:

    Во-первых, фирма ведет бухучет клиентов, а также дает советы по его оформлению перед подачей в налоговые органы.

    Во-вторых, заказчику не нужно беспокоиться о неожиданном увольнении бухгалтера, что может привести к огромным трудностям в компании, поскольку при заключении договора с консалтинговой компанией можно быть абсолютно уверенным в постоянном наличии квалифицированных специалистов.

    В-третьих, консалтинговые фирмы постоянно применяют в своей деятельности современные методы работы с отчетностями.

    В-четвертых, ежемесячная зарплата бухгалтера выходит намного выше, чем периодические услуги консалтинговых фирм. Также клиенту не надо приобретать необходимое оборудование или специальные программы для собственного бухгалтера, поскольку в консалтинговой фирме уже есть все необходимое.

    Дата публикации: 11 июля, 2013