• Как «привить» самостоятельность вашему делу

    Если вы являетесь владельцем собственного бизнеса, то когда-нибудь вы зададитесь вопросом управления бизнесом на расстоянии. Ведь каждый бизнесмен хочет уделить время не только своему делу, но и себе. Отдых за границей, поездка в горы с семьей, ужин с друзьями. Но как оставить свое детище и без повода для беспокойств заниматься личной жизнью?

    Во-первых, необходимо тщательно подготовиться заранее. И важнейшим пунктом дальновидности любого руководителя являются надежные люди в команде. Причем, это должны быть не просто хорошие рядовые исполнители, а качественно выполняющие свою работу управленцы.

    Важно, чтобы люди, занимающиеся бизнесом во время вашего отсутствия, были заинтересованы в его успешном развитии не меньше, чем вы. Наилучшим вариантом в такой ситуации является заместитель, который «вырос» в данном коллективе, разделяет ваши взгляды на развитие компании. К тому же, такого человека с большей радостью примут в коллективе во время вашего отсутствия, чем стороннего управляющего.

    Вторым пунктом является необходимость четко определить инструкции для сотрудников любых уровней. Ведь каждый человек в организации должен понимать, что от него требуется, и что он должен делать в той или иной ситуации.

    Тем не менее, подобные инструкции должны не иметь императивный характер, а обязательно оставлять место для инициативы работников. Важны мотивация и стремление к действию, поэтому нужно оставлять место свободе творчества и мыслей сотрудников.

    Еще одним важным пунктом является наличие дистанционного контроля. На сегодняшний день доступ в интернет не является проблемой. Любые кафе, гостиницы, даже аэропорты имеют точку доступа бесплатной беспроводной сети. Так никто не помешает вам связаться с личным помощником, и даже с другими сотрудниками разных уровней.

    К тому же появилось множество программ и электронных систем, которые позволяют дистанционно отслеживать работу компании и анализировать ее. Такие системы позволяют контролировать различные аспекты деятельности компании, учитывать затраты, изучать графики и прочее.

    Так, «держать руку на пульсе» вам, как собственнику бизнеса, поможет наличие специализированных программ контроля или просто доступа к интернету.

    Подводя итог, можно отметить, что важными пунктами управления бизнесом на расстоянии являются наличие хорошего помощника, делегирование обязанностей и наличие технологий, позволяющих участвовать в развитии дела не на месте.

    Однако следует помнить, что перечисленные действия хоть и важны, но не единственны. Любой владелец бизнеса должен думать наперед, и это позволяет искать все больше и больше инструментов для контроля своего дела не из офиса.

    Дата публикации: 29 июня, 2015