• Закрытие банковского счета

    При работе каждого индивидуального предпринимателя периодически возникают ситуации, когда необходимо закрывать банковский счет. Например, если у вас появилось желание поменять банк, или вы решили завершить свою предпринимательскую деятельность. В любом случае, данная процедура потребует от вас некоторых действий и займет немного времени.

    Закрытие расчетного счета в банке предполагает наличие следующих документов:

    В первую очередь обратите свое внимание на договор, который вы получили при открытии расчетного счета, где также должна быть указана информация об условиях обслуживания. Банковский счет может быть закрыт по заявлению клиента или по требованию банка, что подтверждает одна из статей ГК РФ «Расторжение договора банковского счета». При выборе даты подачи заявления обратите внимание, что согласно законам РФ действие вашего договора прекращается при подачи заявления.

    Также вам необходимо взять выписку по вашему банковскому счету, в которой должна быть указана сумма остатка денежных средств. Если в кассе достаточно наличных, то остаток денежных средств при подачи заявления вам могут выдать на руки, или же перечислить остаточную сумму на другой банковский счет по вашему желанию. После закрытия расчетного счета некоторые партнеры все еще могут перечислять вам деньги.

    В этом случае, банк будет возвращать средства обратно с комментарием о закрытии данного счета.

    Но чтобы не возникало задержек при перечислении денежных средств от ваших партнеров, не забудьте уведомить их о смене расчетного счета. А также внесите необходимые изменения во все формы, штампы и договора.

    Дополнительные действия ИП при закрытии расчетного счета:

    Закрывая банковский счет, не забывайте сообщать об этом таким органам, как Пенсионный фонд, налоговая и ФОМС. Срок подачи информации о закрытии счета – 7 дней, иначе к вам могут применить административные меры и наложить штраф в сумме 1000 рублей. Чтобы правильно информировать данные организации о закрытии банковского счета, вам всего лишь нужно заполнить необходимые формы на их официальных сайтах.

    Дата публикации: 22 апреля, 2013