• Бизнес идея: крупнейшая сеть супермаркетов в мире

    Довольно часто основатель сети супермаркетов Сэм Уолтонговорил, что столь огромный успех для его торговой сети оказался совершенно неожиданным. В то время, а именно в Арканзасе в 1962 году, был открыт первый магазин « Wal - Mart », в котором велась продажа уцененной одежды, и никому даже в голову не могло придти, что через 40 лет он станет самой крупной в мире корпорацией.

    Первый супермаркет был украшен большим плакатом « WeSellForLess », что значит «У нас дешевле!». И больше ничего.

    Продавать дешевле является стержнем идеологии « Wal - Mart ». Спустя 5 лет, численность магазинов Сэма Уолтона достигла 24, и оборот компании был порядка 12 миллионов долларов. Еще через 12 лет, в 1979 году « Wal - Mart » смогла заработать свой первый миллиард, что было первым случаем за всю историю, когда компания смогла достичь подобного результата меньше чем за 20 лет.

    В начале 90-х годов продажа товаров « Wal - Mart » за неделю уже составляла миллиард долларов, а после дня Благодарения в 2001 году ежедневные продажи дискаунтера составляли порядка 1,25 миллиарда долларов. Реклама на листовках часто использовалась для привлечения клиентов в магазин.

    На данный момент под контролем компании находится более 5500 магазинов располагающиеся 75% в США и остальные 25% по всему миру. Ежегодный суммарный доход всех этих супермаркетов составляет 238 миллиардов долларов в год. Это первая за всю 50-летнюю историю компания сумевшая занять в рейтинге первую строчку, при этом, не занимаясь производством, а только лишь торговлей.

    За прошлый год капитализация « Wal - Mart » оказалась равной 263 миллиардам долларов, а прибыль - 9,05 миллиарда долларов. И в отличие от большей части всех современных транснациональных корпораций данная торговая сеть сумела занять топ хит-парада « Fortune » не принимая никакого участия в мегасделках связанных со слиянием или поглощением.

    Дата публикации: 2 июля, 2011