• Выгодно ли открывать магазин-кафе?

    1 Магазин, совмещённый с кафе, может быть двух типов. Первый тип - большой супермаркет (с площадью не менее 1200 кв.м. с широко представленной кулинарией, салатами и различными полуфабрикатами). Как правило, такие супермаркеты являются частью крупных торговых центров. Второй тип – магазин, специализирующийся на торговле полуфабрикатами, дополненный небольшим кафе, которое обычно приносит до 50% прибыли заведения. Подобный магазин может быть как частью торгового комплекса, так и располагаться самостоятельно. Смысл его прост: покупатель может приобрести продукцию в виде полуфабрикатов домой, либо же перекусить ею, но уже в приготовленном виде, на месте. Общей чертой обоих типов является отсутствие в продаже крепких алкогольных напитков, но, зачастую, наличие разливного пива.

    Что же необходимо, чтобы начать такой бизнес? Безусловно, стартовый капитал. На крупный магазин такого типа нужно порядка 30 млн. рублей, на малый – примерно 10.

    Для крупного магазина площадь помещения должна быть в среднем 2000 кв.м, а для малого магазинчика в формате кулинарии достаточно будет около 500 кв.м. На этих площадях размещаются торговый зал, помещение кафе, производственные цеха и подсобки.

    Фасад желательно сделать с большими витринами для привлечения внимания и размещения рекламной продукции. Также особое внимание необходимо уделить дизайну. Торговое оборудование в зале и самом кафе должно быть в одном стиле. При выборе строительного подрядчика следует опираться на рекомендации, надежность, адекватность в расценках и полноту предоставляемых услуг.

    Большое значение в успехе будущего предприятия имеет качественная реклама. До открытия магазина-кафе желательно заказать яркий баннер с информацией о грядущем открытии, сделать рекламу на фасаде и в витринах и распространить по близлежащим домам. Не лишним будет добавить информацию на различныеинтернет-ресурсы. Для магазина малого формата возможно создать собственный сайт, предлагающий доставку свежеприготовленных блюд.
    А если все же фирму придется закрыть из-за банкротства, то на сайте profbankrotstvo.ru можно найти много информации о том, как закрыть фирму.

    Дата публикации: 12 октября, 2013