• Дилинговый центр или ECN-брокер – что выбрать?

    Торговые электронные системы (ECN - Electronic Communication Network) представляет собой электронную систему заключения сделок купли-продажи товаров на бирже, обеспечивающую технологию взаимного ордерного клиринга разных клиентов непосредственно друг с другом без участия брокера.

    ECN объединяет отдельных трейдеров и брокеров между собой, дабы они имели возможность напрямую торговать, минуя посреднические механизмы биржи. Клиенты брокера ECN осуществляют торговлю друг с другом и в полной мере защищены от рисков, не касающихся рынка, которые возникают в случае торговли посредством маркет-мейкера.

    ECN принадлежат к торговым электронным системам, имеющим прямой доступ, т.е. при помощи этой системы клиентский ордер поступает напрямую на рынок. В этом состоит ключевое отличие ECN непосредственно от брокера, выступающего в роли посредника – обрабатывает в своей внутренней системе ордер и выводит на рынок его уже по своему имени.

    Тот самый «межбанк» в определенном смысле, о коем вам очень любят говорить ДЦ (Дилинговые Центры), состоит во многом из ECN. К самым крупным и известным системам ECN можно отнести FXall (FX Alliance), Atriax и Currenex. А самый крупный брокер бинарных опционов - компания 24 option, отзывы о брокере 24 option можно найти только положительные.

    Брокер в отличие от Дилингового Центра Вам предоставляет доступ к ECN, с вами не находится в состоянии несовпадения интересов. ECN брокер получает прибыль только лишь за счет комиссии, зарабатываемой им за каждую сделку, которая была с вами проведена. Брокер ECN выводит автоматически каждую из ваших сделок на банк (контрагента), выставившего на текущий момент наилучшую котировку. Закрытие и открытие при этом позиции приходиться может на различных контрагентов.

    Определенные брокеры ECN предоставляют даже выбирать для сделки контрагентов, вне зависимости от того, лучшая у них котировка либо же нет. Доход брокера, таким образом, не зависит от проигрыша или выигрыша клиента. Брокеры ECN – не игроки против клиента, ими являются Дилинговые Центры. Это искореняет возможность ключевого несовпадения интересов, свойственного работе непосредственно с ДЦ – потере всех клиентских денег.

    Дата публикации: 25 июня, 2013