• Какие моменты необходимо предусмотреть при составлении бизнес плана

    1Каждое коммерческое начинание сопряжено с определенным риском. Ваши товары или могут не пользоваться спросом, или может подняться стоимость аренды помещений, комплектующих и т.д. То есть могут возникнуть факторы, при которых успешное развитие предприятия станет невозможным. Но, возникновение таких факторов можно свести к минимуму, если составить грамотный, основанный на серьезных исследованиях бизнес план. Рассмотрим, что необходимо предусмотреть, прежде чем разработать бизнес план и начать им руководствоваться.

    Сколько будет стоить ваш бизнес

    На развитие своего дела потребуются финансовые средства, и чем точнее будет рассчитана сумма этих средств, тем меньше шансов на то, что предприятие станет убыточным. В оценку бизнеса входит множество составляющих, некоторые из которых многие не учитывают. Например, если вы решили заняться продажей определенной группы товаров, то ваши первоначальные расходы будут состоять не только из закупок товара и аренды торговой площади. Кроме этого деньги придется вкладывать в рекламу магазина, аренду торгового оборудования, оформление лицензии и т.д. Если вы раньше никогда не занимались торговлей, или вели торговые сделки в совершенно иной сфере, то предусмотреть все затраты вряд ли сможете. Поэтому в данном случае будет целесообразно доверить бизнес план составить специалистам с опытом работы.

    Какую прибыль сможет принести ваш бизнес

    Каждый начинающий коммерсант рассчитывает, что его дело сможет принести ему прибыль, которая сделает его обеспеченным человеком. К этому необходимо стремиться и первый шаг на пути к своему благополучию делается при составлении бизнес плана. В этом документе в числе прочих важных моментов учитываются результаты маркетингового исследования. Данные исследования направлены на выяснение конкурентоспособности ваших товаров или услуг. Например, если вы планируете оказывать услуги по ремонту бытовой техники в районе, где уже успешно функционирует крупный сервисный центр, то понятно, что нормальную прибыль из своего предприятия вы вряд ли сможете извлечь. Или наоборот, если вы нашли незанятую нишу оказания услуг населению, то, заняв ее, сможете быстро развить свое предприятие. Выяснить, насколько реально получится развить свой бизнес в существующих на настоящий момент условиях и помогает обширное маркетинговое исследование.

    Дата публикации: 21 мая, 2014