• Увольнение по соглашению сторон: как избежать опасных моментов?

    В случае конфликта с работником очень часто используют увольнение по обоюдному соглашению сторон. Подобный вариант является выгодным не только для работодателя, но и для сотрудника. Но и в данном случае есть риски, которые связанны с нарушением самой процедуры расторжения отношений, к примеру, увольнение некоторых категорий работников, выплатой компенсации и т.д.

    Очень часто сотрудник указывает на тот факт, что он изначально был согласен на условия работодателя только под давлением.

    Способность увольнения по дискредитирующим основаниям давлением не являются. Поэтому, работодатель может предложить сотруднику уйти с  компании так, чтобы не прибегать к так называемой процедуре увольнения «по статье».

    Во время разработки соглашения нужно учитывать, что оно ни в коем случае не должно ухудшать положение работника. Для того, чтобы подстраховаться от всевозможных претензий, лучше всего изначально объяснить сотруднику все его права и наличие гарантий при увольнении. Пускай он внимательно ознакомится с содержанием соглашения, и убедится в том, что данный документ составлен исходя из закона. Так же необходимо прописать о том, что обе стороны не имеют претензий по отношению друг к другу. Но иногда бывает, что стороны не говорят о конкретной дате расторжения трудового договора. А это уже может в дальнейшем привести к конфликту. В подобной ситуации не столь важным оказывается, что работодатель говорил об условиях увольнения с работы, имея в виду какой-либо конкретный больничный листок, а не совершенно новый, который сотрудник открывал в день увольнения. Суд интересует всего лишь один вопрос: наличие  работника даты прекращения трудового договора. А так как это было давно, организации приходится восстанавливать сотрудника на работу. В рамках соглашения сторон о расторжении трудового договора обязательно нужно указывать дату прекращения.

    Для покупки спиртного лучше всего выбирать Интернет-магазин, поскольку сейчас купить коньяк или другие напитки в вечернее и ночное время невозможно в обычном магазине.

    Дата публикации: 28 августа, 2013