• Адсорбционные осушители сжатого воздуха серии MTA.

    1При использовании такого важного источника энергии как сжатый воздух в производственных условиях возникает ряд проблем, связанных с наличием в нем паров жидкостей, а также различных химических и механических примесей. Их содержание приводит к коррозии и износу пневмопроводов, а также нарушению функционирования рабочих органов пневматического оборудования. Соответственно, промышленные пневмоустановки нуждаются в применении устройств осушения и очистки сжатого воздуха.

    Осушители MTA NDA. выпускаемые одним из лидеров рынка компрессорного оборудования – компанией MTA, позволяют производить глубокую осушку сжатого воздуха и выполнение качественных нормативов, регламентированных ГОСТ 17433-80 – класс 3(1), а также ISO8573 – класс 2.3.3(1.2.2).

    Особенности функционирования

    Осушители MTA NDA представляют собой устройства адсорбционного типа, использующие для получения сжатого воздуха глубокой степени осушки принцип безнагревной адсорбции с автоматической сменой циклов адсорбции-десорбции. При этом осуществляется попеременная работа двух адсорберов в режимах осушение-регенерация. Регенерация неактивного на текущий момент адсорбера осуществляется за счет использования обратного тока части осушенного воздуха.

    Используемая в осушителях сжатого воздуха MTA NDA технология адсорбции с холодной регенерацией придает оборудованию целый ряд значимых преимуществ, таких как:

    • Надежное функционирование в широком диапазоне изменения температур воздуха на входе осушителя (вплоть до +50оС)
    • Обеспечение точного поддержания точки росы в пределах от -20 до -70оС
    • Высокую производительность оборудования при низких энергозатратах
    • Экономичное использование части осушенного воздуха для регенерации (не более 10%)
    • Малые габариты и массу осушителя
    • Возможность эксплуатации осушителей практически в любых помещениях

    Наряду с этим осушители адсорбционного действия MTA NDA требовательны к степени очистки входящего воздуха (не грубее, чем 10 класс очистки) и поэтому нуждаются в совместном применении с фильтрами и устройствами механической и химической очистки. При повышенных требованиях питаемого оборудования к степени сухости сжатого воздуха (особенно на производствах, использующих пневмопроводы большой протяженности) устройства должны быть установлены в непосредственной близости перед потребителем.

     

    Дата публикации: 25 августа, 2014