• Что такое SEO

    Что такое SEOВ последние годы интернет плавно перешел в разряд мощных маркетинговых инструментов в развитии практически любого бизнеса. Миллионы интернет-магазинов в сети, ежедневно удовлетворяющие потребности своих клиентов – прямое тому доказательство. Но на фоне этого появляется главная проблема: как бороться с конкурентами в своей нише, которые также стремятся чаще показываться в сети своей целевой аудитории и получать прибыль? Один из способов – SEO-оптимизация сайта. Разберем более подробно, что это и зачем она нужна вашему ресурсу.

    SEO-продвижение: что это такое и как делается

    В интернете, грубо говоря, все начинается с поисковых систем. Вы вводите в поисковую строку свой запрос и Google, Rambler, Yandex или любой другой поисковик выводит вам огромное количество страниц со ссылками на сайты, которые соответствуют запросу. Некоторые сайты показываются вам на первой странице, некоторые возможно найти где-то после третей страницы. И дело здесь не в прихоти поисковика или рандомном распределении, а в том, насколько ресурс соответствует требованиям поисковых систем. И инструментом с огромным комплексом мер, позволяющим занять первые позиции и быть «на хорошем счету у Гугла», как раз и является SEO – Search Engine Optimization.

    Более технично SEO определяется как набор специфических работ с сайтом, цель которых – улучшить текущую позицию сайта в строке выдачи и постепенно выйти в ТОП. Продвигается весь сайт в целом, но за основу берутся поисковые запросы. Именно их подбирает SEO-специалист, постепенно формируя семантическое ядро ресурса. Например, для сайта https://www.destra.link/ поисковые запросы будут в сфере маркетинга, для какого-то интернет-магазина обуви – ключи, связанные с покупкой этого товара, и с другими сайтами все по аналогии.

    Также в комплекс SEO-работ входит:

    • постоянный анализ алгоритмов, по которым работают поисковые системы;

    • оценка текущего спроса в данной тематике;

    • совершенствование самого ресурса – внутренняя оптимизация;

    • внешняя оптимизация – рост упоминаний сайта на других страницах;

    • анализ и настройка поведенческих факторов потенциальных клиентов на продвигаемом сайте;

    • сбор и проработка результатов, коррекция стратегии развития.

    Видимые результаты SEO дает не сразу. В зависимости от бюджета на развитие и уровня профессионализма СЕО-специалиста, срок оптимизации обычно занимает от 3 недель до 1 года. Но ожидание определенного того стоит, ведь получив значительный прирост посещений и конверсий на сайте, вы поймете, что SEO – это эффективный инструмент продвижения.

    Дата публикации: 2 августа, 2018