• Как на даче нам помог решить проблемы септик Санитек

    1Наверное, нет такого человека, особенно, если это городской житель, который бы не мечтал провести выходные или всё лето на даче или просто в загородном доме. Мы то, знаем, что такое жить в городе, где толчея и смог газа и дыма от выхлопов автомобиля. Так получилось и у нас, приобретя дачу за полчаса езды от города, мы думали, что теперь всё – можно отдохнуть и расслабиться. Но не тут-то было – оказалось что туалет, состоящий из деревянного домика и, извините за подробности, ямы, которая наполовину была полной и «ароматы» которые исходили оттуда, раздавались за несколько метров по приближению к объекту МэЖё. Что было говорить о том, куда вылить отходы от кухни, ванны, душа, стирки. Об этом предстояло подумать. «Робинзонить» всё таки хотелось бы, в цивилизованной среде.

    Следующим шагом, который сделал мой муж - это был поход в гости к соседу дяде Ване, у которого все проблемы со сливом сточных вод были решены и на довольно высоком уровне. Для очистки сточных вод дядя Ваня использовал революционные технологии. Не буду отвлекаться, а расскажу, что мы увидели у соседа и обсудили за чаем.

    Производитель септика – российская компания «Биоэкология». Эта система называется септик Санитек - большой пластиковый контейнер в виде вертикального цилиндра, купили мы этот септик по этой ссылке http://bioec.ru/catalog/ochistnye-sooruzheniya/. Оказывается размер его можно выбирать и зависит от количества людей, которое будет им (септиком) обслуживаться. Вес цилиндрического пластикового бака тоже зависит от объёма и может быть и 85 и 150 кг. Поэтому для установки техника не понадобится. Корпус сделан из специального стеклопластика, который не поддаётся коррозии и гниению, а срок службы может составить 50 лет. То есть на наш с мужем век хватит. Бак Санитек состоит из 4-ёх резервуаров, и когда загрязнённая вода поступает в первый резервуар, то происходит её очищение в первый раз. Здесь в первом отсеке остаются отходы, жир и другие примеси. Далее через трубу первично – очищенная вода переливается во второй отсек, в котором мало кислорода. Здесь сточные воды сбраживаются и очищаются от вредных органических веществ.

    Третья камера снабжена специальным фильтром, который при надобности снимается и очищается. В четвёртой камере происходит полное очищение от примесей и выходит, в принципе чистая вода, которую можно пименять для полива или других нужд. Её можно отвести в траншею или площадку для впитывания такой воды.

    Ещё одну подробность не стоит упускать. 1-2 раза в год, в зависимости от частоты использования системы септик Санитек сбу, надо откачивать осадок из первой камеры. Главное, что обеспечивает такая система, так это экологические нормы, не загрязняет среду и обеспечивает требования санэпидем-станции.

    Дата публикации: 3 апреля, 2014