• Каковы причины большого спроса на двухкомнатные квартиры

    двухкомнатные квартирыЕсли посмотреть на рынок современной недвижимости, то можно увидеть, что в последние несколько лет потребители все больше предпочитают покупать двухкомнатные квартиры. Еще не так давно наибольший спрос на рынке имели однокомнатные экономичные квартиры, а сегодня покупатели более склонны приобретать двухкомнатные квартиры с достаточным метражом. У данной рыночной тенденции есть свои причины.

    Самая важная причина такого поведения покупателей состоит в том, что людей больше стали интересовать более просторные жилища, но не слишком дорогие, ведь цена на однокомнатную квартиру почти не имеет существенных отличий от стоимости двухкомнатной квартиры здесь https://perm.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/. Разница в цене если и есть, то она не очень большая.

    В то же время, стоит заметить, что квартира, состоящая из двух комнат, предполагает гораздо больше удобств, нежели проживание в обычной однушке. Жизнь в этих двух объектах недвижимости существенно отличается.

    Важным плюсом двухкомнатной квартиры является территориальное разделение двух жилищных пространств, это и создает особый спрос на такой вид жилья у потребителей. Тем временем, однокомнатные квартиры сегодня оказываются практически невостребованными, в особенности когда такое жилье предназначается для личного использования. Такого рода квартиры покупают, когда семья имеет очень низкий доход, чаще всего речь идет о молодых парах или же людях, которые живут в одиночестве.

    Когда в семье имеется три человека, то там, как правило, вопрос покупки такого жилья не стоит. Однокомнатная квартира не может подойти такой семье, потому как там каждый член семьи желает иметь свое личное пространство для проживания. Однако жилье, состоящее из 3 и более обособленных помещений, сегодня остается недоступным большей части потребителей из-за его дорогой цены. Вместо него люди начинают искать какой-то промежуточный вариант между однушкой и трехкомнатной квартирой, и им чаще всего становится двухкомнатная квартира. Этот вид жилья является довольно комфортным и вместе с тем экономичным.

    Еще одна причина, которая определяет увеличившийся спрос на приобретение такой недвижимости, является перспективность вложения в нее денежных средств, так как такое жилье считается довольно ликвидным. Квартиру из двух комнат вы всегда сможете легко и быстро продать. В большей части русских городов цены на жилые объекты постоянно увеличиваются. Если вы вложите какую-то сумму денег в приобретение двухкомнатной квартиры сегодня, то в будущем, уже по прошествии пары-тройки лет, вы сможете продать ее по более высокой цене.

    Однако при покупке такой квартиры не для своих нужд, а для вложения своего капитала, многие боятся того, что в экономике государства могут произойти какие-то изменения, которые не лучшим образом повлияют на такую покупку. Это является неким препятствием, который не позволяет потребителю складывать свои средства для получения выгоды, так как он может просто потерять свои  вложения.

    Положение в экономике сегодня не является достаточно стабильным, цены на жилье могут резко упасть или подняться. Поэтому покупать в качестве вложения средств дорогие квартиры сегодня не представляется особо выгодным, но спрос на двухкомнатные квартиры при этом остается прежним, так как эта форма недвижимости не является ни слишком дорогой, ни слишком дешевой. В случае увеличения спроса на двушки, цены на них могут значительно подняться.

    Дата публикации: 30 ноября, 2018