• Керамическая плитка

    Керамическая плитка или кафель это чаще всего квадратные прямоугольные пластины, изготовленные из обожженной керамики. Основное применение плитки – украшение пола или стен. Применяется для отделки ванных и помещений с повышенной влажностью.

    Все производители разделяют керамическую плитку для пола и для украшения стен. Эти два вида имеют разное предназначение и разную прочность. Напольная плитка изготавливается из прочных материалов, таких как керамика или природный камень. Керамическая плитка может быть глазурированной и неглазурированной.

    Плитка для пола может представлять собой мозаику. Она выкладывается различными методами. Плитка на пол крепиться с применением специального клея высокой прочности, который состоит из песка и цемента, иногда применяется латексные присадки для придания большей прочности. Швы между плитками всегда заполняют специальным составом – затиркой.

    Вся плитка имеет специальную классификацию. Основное отличие в износостойкости и назначении. Для классификации применяется специальная маркировка PEI. При этом у каждой модели есть свой номер - 1 означает применение плитки только для стен. Второй номер соответствует плитке, которая предназначена для применения в домашних условиях. Третий номер используется в помещениях с небольшой интенсивностью движения. Четвертый номер – использования в любых условиях в жилых помещениях. Пятый номер, самый прочный и предназначен для применения в общественный местах, где будет оказываться огромная нагрузка длительный промежуток времени.

    Существует специальное разделение всех изделий по сорту. Всего три сорта и он указывается на коробке с плиткой. Красный – первый сорт, синий– второй сорт, зеленый третий сорт. Конечно третий сорт не брак, но все же стоит помнить, что чем ниже сорт, тем больше вероятность встретить кривые или испорченные изделия.

    Современная керамическая плитка имеет высокий предел прочности, высокий показатель жесткости, благодаря чему изделие не изменяет своей формы при высокой нагрузке.

    Керамические изделия полностью экологически безопасны и соответствуют всем современным требования. При воздействие высокой температуры не выделяет никаких загрязняющих веществ и не поддается процессу возгорания. Плитка является диэлектриком и не проводит электрический ток.

    Дата публикации: 11 июня, 2013