• ММГ пистолет-пулемета Томпсона

    1В 1916 году капитаном Джоном Томпсоном была основана компания «Auto-Ordnance», которая приступила к разработке нового оружия. В конструкции своего оружия он использовал систему, запатентованную им суть, которой заключалась в замедлении отката затвора при помощи терния. В будущем он применял ее в других созданных им пистолетах-пулеметах. В 1919 году он показал обществу одни из первых образцов своих ПП, а серийно модель стала выпускаться в 1921 году. Ее конструкция отличалась обребренным стволом, передней вертикальной рукояткой для управления огнём и высоким темпом стрельбы.

    В 1921 г. образ пистолета-пулемёта был оформлен окончательно и получил название «Томпсон» М1921 и выделялся рядом особенностей: стволом с поперечными рёбрами охлаждения, двумя пистолетными рукоятками управления огнём, деревянным прикладом, секторным прицелом с диоптрическим целиком, который был рассчитан на дальность стрельбы, которая достигала шестисот ярдов (548 м). С двумя типами магазинов: коробчатыми на двадцать и тридцать патронов и барабанными на пятьдесят и сто патронов. Подробную информацию о нем можно получить на сайте компании "Эхо Войн".

    Однако применение такого оружия в армии большой период времени не требовалось. Первыми оценившими данный тип оружия были гангстеры, использовавшие пистолеты-пулеметы в своих бандитских разборках и полиция. Только в 1928 г. для усиления своих частей командованием морской пехоты США, которое участвовало в интервенции в Никарагуа, было дано добро на закупку нескольких тысяч единиц пистолетов-пулеметов «Томпсон» М1928 с модификациями. Он отличался от своего прототипа тем, что в нем отсутствовал дульный тормоз-компенсатор и был уменьшен темп стрельбы. Все возможности данного оружия так и не были выявлены из-за ограничения в использовании вооруженными силами. Компания «Colt’s Patent Firearms Mfg Co», которая была единственным производителем пистолетов-пулеметов «Томпсона», в 1921—1939 гг. изготовила всего 20 000 единиц, из них большая часть были заказаны на экспорт.

    Когда началась Вторая мировая война, в которой было задействовано, большое количество бронированной техники и мотопехоты появилась необходимость поменять вооружение экипажей на автоматическое оружие малых размеров. Это стало причиной больших изменений в вооружении армии США. Вот именно в то время «Томпсоны» стали востребованы. В этот же год в вооружение американской армии появились пистолеты-пулемёты «Томпсон» М1928А1. От модели «Томпсон» М1928 его отличало наличие цевья из дерева, которым заменили дополнительную пистолетную рукоятку. В 1943 году было запущено производство новой модели M1 — она отличалась легкостью простотой сборки и обслуживании в военное время. Его отличием было наличие затвора с правой стороны коробки ствола. Информацию об этом можно получить на http://exo-voyn.com.ua/mmg/pistolety-pulemety-i-avtomvty/thompson-detail.

    Массовое производство оружия в период войны было запущено компанией Auto-Ordnance Corp, подключившая еще и компанию Savage Arms Соrр. Однако, высокая стоимость оружия (более 200 долларов), и то обстоятельство что данное оружие отличалось плохой технологичностью, а также была необходима обработка всех деталей на металлорежущих станках, не давали возможности увеличить объёмы производства.

    Дата публикации: 25 декабря, 2013