• Мультфильм Последняя фантазия

    Мультипликационный фильм «Последняя фантазия» можно без преувеличения назвать одним из шедевров индустрии кино. Мультфильм создан по новейшим на то время компьютерным технологиям, где с помощью компьютерной графики его создатели впервые сделали попытку отождествить мультипликацию с живым кино, заменив, естественно, настоящих актеров на их цифровую копию. Графика, к слову сказать, ничем не хуже технологий, пришедших на смену спустя более чем десять лет после выхода фильма. По крайней мере, фильм смотрится довольно естественно, чувствуется его добротность, детализация сделана на уровне, как впрочем и все настоящее японское.
    Нужно признать, эксперимент удался, хотя не все кинокритики это оценили по достоинству. Но, как говорится, на вкус и цвет… тем более среди кинокритиков. Внутри актерского цеха к этому цифровому творению отношение на момент его создания и выхода тоже было довольно таки неоднозначное. Кое-кто всерьез стал опасаться, что по мере развития цифрового кино живые актеры смогут остаться без работы.
    Жанр фильма трудно обозначить одним словом: это, конечно же, мультфильм, само собой – фантастика с элементамифэнтези, боевик, триллер с долей детских ужастиков, любовная мелодрама (самую малость на фоне всего экшена), просто драма. Отдельной строкой его еще можно смело обозначить как пророческий фильм-катастрофа, фильм-предостережение. Ну, это для тех, кто любит что-то большее, чем просто пострелять-посмотреть.
    Звуковой ряд также отличается высоким уровнем. Саундтреки (композитор Элиот Голденталь) просто великолепны. Гармонично вписываются в сюжет, наполняют остротой и высоким переживанием даже рядовые сцены, держат зрителя в приятном напряжении по ходу всего фильма. Ну а о драматических моментах, сопровождающихся симфоническими ораториями эпического содержания можно написать множество отдельных рецензий.
    Фантастический сюжет фильма выгодно отличается от многих ему подобных в первую очередь акцентом на психологическую и этическую стороны жизни, а не на экшн, хотя уж чего-чего, а экшена в фильме более чем предостаточно. Ну, и, само-собой, детализация именно фантастики, как таковой. Фильм то ведь в первую очередь фантастический. Поражает обилие разных суперсовременных «плюшек» и «фишек», которые гармонично вписаны в жизнь героев. Техническая сторона изображена безупречно. Естественны образом воспринимаются самые невероятные (на данный момент) «вещи из будущего». Нет того дискомфорта, который порой возникает при просмотре очередного фантастического «шедевра», когда просто остро режет какой-нибудь ляп, допущенный сценаристами или из-за недостатка фантазии, или из-за отсутствия средств, или того и другого вместе взятых. Всегда новые и хорошие фэнтэзийные мульты есть тут.
    То же самое определение «суперсовременный» можно отнести и к самому сюжету. Сценаристы там немного кое-чего намутили, так что кое-где кое-чего иногда не сходится по ходу фильма. Хотя, работали то японцы, у них там свое мировоззрение, свои мир (вот что значит жить на острове!) У них то, может, как раз все и сходится, а это мы что-то недопонимаем. Но в целом фильм на высоте. Именно на той высокопрофессиональной высоте, где находятся многие шедевры мирового кино. И, наверное, стоит надеяться, что у сценариста фильма Эла Райнерта и режиссера ХиронобуСакагучи эта фантазия далеко не последняя.
    Удачных просмотров!

    Дата публикации: 4 августа, 2013