• Переправа через реку Пур

    Если населенный пункт находится в удаленности от районного центра и других поселков и городов, то очень важно обеспечить транспортное сообщение. При этом удаленность небольших поселений от районных центров может быть очень значительной, это характерно для Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо этого поселки и города отделены друг от друга не только сушей, но и реками. Выехать в другой населенный пункт жители таких поселков порой не имеют возможности из-за отсутствия дорог и переврав. Особенно актуальной данная проблема становится весной, когда на реках начинается ледоход и использовать ледовые переправы невозможно. Однако и в зимний период без правильно построенных дорог не обойтись.

    Корпорации ООО «Роснефтегаз», понимая всю важность решения данной проблемы для жителей таких небольших поселков, предпринимает вполне конкретные действия. Их силами была построена двухсторонняя понтонная переправа через реку Пур, которая связала два поселка – Коротчаево и Уренгой.

    Безопасная эксплуатация подобных дорог  в зимний период возможна только в том случае, когда контроль осуществлялся и на этапе проектирования, и во время строительства, и были соблюдены все нормы и утвержденные законодательно стандарты. Двухсторонняя переправа должна быть рассчитана на большое количество машин и при этом выдерживать достаточно массивный транспорт.

    Для предотвращения аварийных ситуаций специалисты компании тщательно следят за состоянием переправы – качеством покрытия, предельно допустимыми нагрузками. Особенно строго контролируется транспортная проходимость в период весеннего половодья. Повышение уровня воды в реке способно полностью затапливать переправу, в таком случае движение становится просто невозможным, т.к. риск аварийных ситуаций, съездов с полотна, а также повреждений полотна очень велик.

    К закрытию переправы в весенний период необходимо отнестись с пониманием, поскольку все ограничения связаны с соблюдением норм безопасности. Водители не видят дорожное полотно, в случае его деформации или повреждений никаких оперативных мер к тому, чтобы предотвратить аварию, они предпринять не смогут. К тому же вода, которая скрывает полностью колеса автомобиля, отрицательно скажется на состоянии транспортного средства, станет причиной выхода из строя механизмов, а в дальнейшем потребует серьезного и дорогостоящего ремонта. Помимо этого, течение, которое в период половодья становится особенно бурным, может снести автомобиль.

    Решение о передвижении грузового транспорта по переправе в весенний период связано с тем, что подобные автомобили более устойчивы, имеют более широкий просвет между дорогой и кузовом. Однако даже в этом случае требования к водителям предъявляются весьма серьезные, также вводится ограничение тоннажа. В отдельные дни движение по переправе полностью исключено.

    Дата публикации: 10 августа, 2013