• Штукатурка стен

    1

    Зачем нужна штукатурка стен

    После этапа проведения строительных работ по возведению стен, перекрытий, потолков, проводятся работы по внутренней отделке помещения, среди которых штукатурка стен. Это финишная работа по подготовке стен к дальнейшему декорированию, например, к поклейке обоев.

    Основная задача штукатурки стен – выравнивание поверхности и покрытие их защитным слоем от разрушения, а также для создания звукоизолирующего и теплоизолирующего слоя. Есть ещё один вид штукатурки стен – декоративный. Этот вид предназначен для создания декора и эксклюзивности помещения.

    Для штукатурки стен применяются смеси на гипсовой основе, в сухом и жидком виде. В их состав входят специальные пластифицирующие, модифицирующие и минеральные добавки. Современные гипсовые смеси отличаются высокими технологическими показателями: быстрое время схватывания с поверхностью, они противопожарные, способны корректировать влагу (удерживать её, а при повышении сухости в помещении – отдавать), имеют свойства звукоизоляции, при нанесении не имеют трещин. Ещё качественнее получается результат работ, если для штукатурки стен использовать современный и высокоэффективный способ машинной штукатурки. Этот метод является экономным, качественным и позволяет быстро достичь желаемого результата.

    Правила и возможности штукатурки стен

    Штукатурка стен требует тщательной подготовки. Вначале проводится технологический монтаж всех систем помещения: установка сантехники и отопительного оборудования, сложные электромонтажные работы, установка бытовой техники, кондиционеров.
    Штукатурка стен проводится на подготовленные поверхности. Перед нанесением штукатурки необходимо провести ряд следующих штукатурных работ: зачистить стены от дефектов, очистить их от пыли, заделать трещины, запенить места стыковки панелей. Затем проводится грунтовка стен под оштукатуривание. Грунтовочные смеси подбираются в зависимости от вида поверхности стен, от их плотности и способности впитывать влагу.

    Для равномерного нанесения штукатурки на стены применяется контроль с помощью уровней.
    Штукатурка может иметь очень разнообразный вид, цвет и придать вашему дому неповторимый, эксклюзивный вид. Например, декоративная штукатурка с возможностью специальных эффектов создаст интерьер в стиле антики, с иллюзией мягкого бархата или нежного шёлка. Для штукатурки стен также применятся так называемые флоки – смеси гипсовой штукатурки похожие на чипсы. Представлены они в виде звёздочек, геометрических фигур. С их помощью можно создавать на стенах эффект камня, древесины. Представьте свою кухню всю в малахитовых тонах…Верх совершенства – венецианская штукатурка с эффектом жемчужного или золотого сияния стен и потолков.

    Штукатурка стен, несмотря на прозаичность технологии, ставит своей целью не только выравнивание поверхностей, но и декорирование – придание каждому помещению своей неповторимости.

    Дата публикации: 19 ноября, 2014