• Станки, используемые в производстве кабельной продукции

    6cff81ed2fd5fd02c6bfe5986e55231b_MПовсеместная электрификация обуславливает ежегодное увеличение спроса на продукцию кабельной продукции. Технологический процесс производства кабеля подразумевает использование станков, способствующих упрощению данного процесса, повышению качества итоговой продукции до мировых стандартов. Каждый станок имеет свое назначение и функцию, но в совокупности процесс представляет собой законченный цикл производства кабеля.

    Технологическая линия по производству кабельной продукции включает в себя следующие станки:

    1. Волочильный стан. Он предназначен для обработки металлического сырья (катанки), которая протягивается сквозь отверстия различных диаметров. В результате такого многократного волочения получаются тонкие проволоки.
    2. Крутильные станки (плетельные машины). Они предназначены для объединения отдельных элементов кабеля в единую устойчивую форму (стренгу). Так же они используются для скручивания нескольких жил в одну при производстве многожильного кабеля. Крутильные станки бывают следующих разновидностей:

    - вилочные;

    - сигарные;

    - арочные;

    - клетьевые;

    - с жесткой скруткой;

    - одинарной скрутки;

    - общей скрутки.

    Указанные типы станков различаются по количеству проводов, шагу скрутки, управлению натяжением.

    1. Экструзионые станки. Посредством этого устройства на токоведущую кабельную жилу наносят тонкое изоляционное покрытие из полимерного материала. Станки предназначены для расплавки полимерного сырья (гранул) и придания исходному материалу требуемой формы при помощи отверстий в экструдере. Экструзионные станки бывают следующих типов:

    - бесчервячные;

    - червячные;

    - дисково-червячные.

    Различия станков заключаются в диаметре и скорости вращения шнека, геометрических характеристиках, соотношении длины шнека к его диаметру.

    1. Станки для бронирования. Данные станки предназначены для обмотки кабеля материалами, которые способствуют обеспечению защиты изделия от влияния окружающей среды и всевозможных повреждений. Материалами для бронирования могут стать стальная оцинкованная или гофрированная лента, проволока либо иной материал.
    2. Станки для разбухтовки кабеля. Данное устройство позволяет произвести намотку готового кабеля в бухты конкретного метража. Станки различаются по способу отдачи, принципу укладки кабеля, диаметру отдающего барабана, мощности и количеству оборотов двигателя, способу натяжения кабеля.
    3. Дополнительное оборудование. Здесь подразумеваются устройства, выполняющие второстепенные задачи в производственном процессе:

    - отдающие устройства;

    - приемные устройства;

    - станки для перемотки.

    Дата публикации: 9 марта, 2015