• Тепловизионное обследование

    1Техническое обследование зданий может проводиться в ходе строительной экспертизы по просьбе гражданских лиц или организаций. Его основная задача – установить наличие различных дефектов в зданиях или сооружениях, которые только были сданы в эксплуатацию или находятся в пользовании большой промежуток времени, чтобы, на основе полученных данных, повысить уровень энергоэффективности конструкции и снизить общие теплопотери.

    Наиболее точно определить качество постройки только что возведенного здания (профессионализм монтажных работ, качество перекрытий, кровли и стен) и узнать о техническом состоянии конструкции с большим сроком эксплуатации, поможет тепловизионное обследование. Основной измерительный прибор – тепловизор, способен фиксировать инфракрасное излучение от различных предметов и выводить его на экран. Чтобы выдержать абсолютно все правила методики проведения данного обследования, необходима разница температур между воздухом в помещении и на улице в 15°C, то есть температура внутри здания должна быть выше температуры снаружи. Если тепловизионное обследование проводится в летний период, исследуемый участок (комнату) разогревают при помощи промышленных калориферов до нужных показателей и только потом начинают снимать показания прибора.

    Данная методика в техническом обследовании зданий позволяет установить:

    • Ошибки проектирования здания;
    • Качество строительных материалов или нарушение технологических норм при их изготовлении;
    • Нарушения режимов эксплуатации того или иного объекта, ошибки при ведении строительства;

    Тепловизионное обследование помогает при проверке качества выполненных работ подрядной организацией, так как с его помощью определяют:

    • Строение кирпичной кладки наружных стен и устройство железобетонных готовых конструкций;
    • Наличие и правило укладки теплоизолирующих материалов, как на стенах, так и при возведении кровли;
    • Качество монтажа окон, дверей;
    • Места пролегания тепловых трас, водопроводов.

    Кроме того, что тепловизионное обследование помогает снизить уровень теплопотерь различных конструкций. Данная методика в состоянии предотвратить возникновение опасной для здоровья и жизни людей ситуаций. Например, тепловизор фиксирует инфракрасное излучение от перегретого участка проводки, что, в последствие, может быть причиной возгорания.

    Дата публикации: 30 декабря, 2013