• Бизнес план рекламного агентства — как правильно составить?

    Составляя бизнес-план для рекламного агентства, необходимо заострить внимание на специфике этого бизнеса, деятельность которого направлена на проведение маркетинговых мероприятий. Результат такой деятельности увидеть сразу невозможно и порой он занимает достаточно длительное время. Человеческий фактор здесь является основополагающим и это надо учесть при составлении бизнес-плана.

    В бизнес-план рекламного агентства должны входить следующие составляющие: анализ рынка услуг в области рекламы, оценка наиболее востребованных маркетинговых мероприятий. Также в него должен входить список предоставляемых услуг, в зависимости от того, где будет размещаться реклама. Доход рекламной компании зависит от бюджета, выделенного на рекламу заказчиком.

    Учитывая то, что успех рекламной компании напрямую зависит от сотрудников в ней работающих, бизнес план должен предусматривать расходы, которые потребуются для привлечения хороших специалистов в этой области, а также на оборудование рабочих мест сотрудников. Для составления рукламных буклетов может понадобиться фальцовка http://www.onlinecopy.ru/falcovka.shtml, т.е. сгибание листа, эту услугу можно заказать на onlinecopy.ru.

    Также в бизнес-план рекламного агентства должно входить штатное расписание с указанием должностей сотрудников и их обязанностей. Оценка заработной платы тоже должна входить в бизнес-план, но, учитывая, что человеческий фактор здесь играет решающую роль, необходимо продумать систему мотивации сотрудников
    Не последнее место в бизнес-плане занимает расчёт текущих расходов таких, как арендная плата, коммунальные платежи, выплаты организациям, к чьим услугам агентство прибегает при подготовке рекламных кампаний.
    Самым основным моментом составления бизнес-плана рекламного агентства является финансово-экономическая оценка проекта, позволяющая понять насколько эффективно вложение средств в данный бизнес.
    Как и любой бизнес, организация рекламного агентства связана с риском, который также необходимо просчитать в бизнес-плане и который покажет, насколько выгодным окажется данный проект.

    Дата публикации: 18 сентября, 2011