• Закрываем фирму альтернативным способом

    Закрываем фирму альтернативным способом

    Коммерческие общества на практике довольно часто приходится закрывать. Это связано с трудностями в ведении бизнеса и другими причинами. Ликвидация фирм в ряде случаев проводится самими учредителями, а иногда приходится привлекать к проведению этой процедуры квалифицированных специалистов. Всё зависит от того, насколько хорошо учредители организации знакомы с порядком проведения процедуры и от того, достаточно ли у них времени на её проведение. Со времени назначения на предприятии ликвидационной комиссии она берёт на себя полномочия по управлению всеми делами фирмы. Комиссия в случае необходимости выступает в суде от имени ликвидируемого общества. Если участником ликвидируемой фирмы является РФ, или субъект РФ, либо муниципальное образование, то в этом случае в состав образуемой комиссии должен быть включён представитель соответствующего федерального органа по управлению госимуществом, либо специализированного учреждения, которое осуществляет продажу федерального имущества. Порядок прекращения деятельности определяется на основании Гражданского кодекса России и других ФЗ.

    О том, как проводится официальная ликвидация фирм, говорится в статьях 61 – 65 ГК России. Основное её отличие от реорганизации заключено в том, что она не предполагает правопреемства, или перехода всех имеющихся у компании прав и обязанностей к другим субъектам. Поэтому в этом случае общество полностью прекращает свое существование как юридическое лицо и одновременно как участник гражданского оборота. Вместе с тем прекращаются все ему принадлежащие права и обязанности, которые не были  исполнены до прекращения деятельности или в процессе проведения процедуры.

    Случай с ликвидацией ИП гораздо проще, и там не требуется проведения каких-то сложных и длительных процедур. К тому же, в этом случае требуется всего лишь решение владельца бизнеса. А вот юридическое лицо может быть закрыто только на основании  единогласного решения его учредителей. Но помимо этого основанием для проведения процедуры закрытия коммерческого общества может стать судебное решение. Гражданский кодекс в статье 61 предусматривает основания для проведения такой процедуры. Это в первую очередь решение участников фирмы. Также это может быть истечение срока, на который компания была создана, достижение цели, для которой оно создавалось. Также это могут быть другие основания, не предусмотренные в законе.

    Ликвидация ИП осуществляется в кратчайшие сроки (несколько дней), юридических лиц – в срок несколько месяцев. Особенно длительной является процедура банкротства.

    По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru

    Дата публикации: 28 августа, 2012