• Бизнес идея. Открываем агентство недвижимости

    На открытие агентства недвижимости понадобится ни много ни мало, а порядка 200 000 тыс.рублей. Именно этот бизнес открыть несложно, главное в первую очередь оформить лицензию и организационные вложения (открытие фирмы, закупка оргтехники). Здесь, как и в любом бизнесе, главное-опыт работы в этой сфере. Можно взять в пример агентство недвижимости Пенза. Компания "Авангард" уже давно на рынке недвижимости и зарекомендовало себя как хороший помощник в данной сфере.

    Помещение для агентства.

    Что касается выбора местоположения агентства, то тут нет каких-либо правил, которых опытные владельцы подобного бизнеса советуют придерживаться. Одни считают, что лучше расположить свой офис на «красной» линии вблизи оживленной улицы, другие же сторонники спальных районов, а кого-то вполне устраивает кабинет в бизнес-центре. Здесь надо смотреть по стоимость за квадратный метр т.к будучи у истоков не стоит замахиваться на дорогие места.

    Вопрос о персонале.

    Если ранее не приходилось трудиться в этой сфере, то однозначно браться за бизнес не стоит- прогорит. Здесь очень важны связи, важнее чем средства. Будущий руководитель должен быть хорошо подкован в данной области. Количество персонала в подобной фирме достигает 5-10 человек. Набор проходит по знакомству и по объявлению , без опыта работы ( за опыт придется больше платить). Что касается юриста и бухгалтера, то тут проще будет обратиться в специальную фирму, которая предоставит такие услуги, опять же за меньшие деньги, чем если в штате будет и юрист и бухгалтер. Что бы будущие агенты набрались достаточно опыта потребуется максиму 1 год, до кучи можно отправить свой персонал на специальные курсы риэлторов, но, как известно, теория по сравнению с практикой- ничто, это будут, скорее всего, выброшенные деньги. Да и платить за их обучение придется из своего кармана. Оплата риэлтора является сдельной, по итогам сделок он получает свой неплохой процент. Причем в крупных организациях риэлтор получает от 30-то до 50-ти процентов, а в более маленьких- порядка 70-ти от оборота. Хорошим агентом считается, тот который ежемесячно совершает по 2-3 сделки.

    Необходимое оборудование.

    Сначала необходимо будет закупить мебель ( офисные столы, стулья, шкаф для документов), несколько стационарных телефонов, желательно на АТС заказать легкий номер, который в последствии будет красоваться в рекламе. Желательно сделать несколько телефонных линий т.к  эта работа в основном основывается на телефонных переговорах. Ну, и конечно же, необходимы будут компьютеры, а лучше ноутбуки, принтер, факс, а лучше МФУ. Компьютеры будет необходимо связать локальной сетью для общего доступа всех сотрудников к базе данных.

    Дата публикации: 23 мая, 2013