• Бизнес-план агентства недвижимости

    Агентство недвижимости может быть довольно прибыльным бизнесом, так как в настоящее время такие услуги пользуются большим спросом. Поэтому очень важно составить грамотный бизнес-план.
    Для различных операций с недвижимостью необходимо правильно заполнить огромное количество документов. И агентство недвижимости помогает гражданам в помощи покупки любого вида имущества. Это может быть и жилое строение или коммерческое, а также дачи или гаражи.
    Для того, чтобы открыть агентство недвижимости не нужны большие капитальные вложения. Но так как конкуренция в этой сфере бизнеса достаточно высока, необходимо разработать стратегию бизнеса и составить пошаговый бизнес-план агентства недвижимости.
    Агентство недвижимости покупает, продает и обменивает различную недвижимость. Подготавливает сопроводительные документы. Для осуществления деятельности риэлтерских компаний не нужна лицензия, но необходимо сертифицировать брокерские услуги.
    Для развития бизнеса важны связи и возможности каждого агента, а также конечно и реклама, которая может быть внутренней и внешней.
    Помещение для такого вида агентства может быть распложено в разных районах города, рекомендуется выделить отдельное помещение для приема клиентов. Площадь может быть небольшая, примерно от двадцати квадратных метров.
    Для начала необходимо набрать небольшое количество сотрудников, достаточно пяти-шести человек, у которых должен быть опыт работы. В дальнейшем возможно расширение агентства и набор дополнительного персонала.
    Необходимо приобрести необходимое оборудование. Это компьютеры, принтер, факс, а также несколько телефонных номеров для сотрудников.
    В бизнес-плане необходимо указать приблизительные расходы в цифрах. Например, 15000 рублей за аренду офиса, 80000 на покупку оборудования, 30000 рублей приобретение программного обеспечения, 5000 рублей на рекламу. А также оплата заработной платы персонала и 6000 рублей на другие расходы.
    Приблизительная стоимость услуг такого агентства недвижимости равна от трех до шести процентов от стоимости сделки. Средний показатель рентабельности составляет 25 процентов. И окупается такой бизнес в течение трех-шести месяцев.
    Такой бизнес-план агентства недвижимости поможет открыть прибыльный бизнес в короткие сроки.
    Чтобы повысить престиж своей фирмы по рекламе, нужна добровольная сертификация продукции, которую можно получить в центре сертификации и лицензирования 1cert.ru.

    Дата публикации: 25 октября, 2012