• Строительство торговых площадей для передачи в аренду

    Идею организации данного вида бизнеса нельзя назвать принципиально инновационной. Подобного рода способы извлечения стабильной прибыли существует на российском рынке достаточно давно и отнюдь не относится к категории «домашнего бизнеса».

    Поэтому для оценки эффективности бизнес – плана строительства торговых площадей в целях дальнейшей передачи ее в аренду с уверенностью можно использовать уже проверенные расчетные показатели, полученные ранее при разработке аналогичных проектов.

    В рассматриваемом нами примере будет сделан расчет для города с населением 500 тыс. жителей. Наши будущие торговые постройки разместим максимально близко к центральной части города. Сдачу таких торговых точек под магазины продуктов питания исключим.

    Теперь воспользуемся полученными на практике данными, по обустройству подобных торговых площадей (в нашем случае она составит 250 м2). В общей сумме учтены все расходы по согласованию, сбору необходимых документов, разработке проекта, стоимость строительных материалов, заработная плата основного производственного и управленческого персонала и все остальные статьи расходов по нашему обустройству: она составит 35 тыс. у.е. Также необходимо не забывать и про охранные системы видеонаблюдения, которые необходимы в любом торговом центре. Для установки таких систем видеонаблюдения стоит обратиться в компанию bezopasnost.ru.

    Средняя по России величина арендной платы для торговых помещений в городском центре составляет минимум - 30 максимум - 50 у.е. Для наиболее точного расчета возьмем сумму в 30 у.е. (в целях минимизации возможных рисков).

    Подсчитаем ожидаемую годовую сумму дохода от сдачи в аренду 120 м2 торговой площади: 120 м2 умножить на 30 у.е. и умножить на 12 месяцев. Получим сумму 43 200 у. е.

    Величина среднемесячных расходов на сдаваемую в аренду площадь составит 1000 у.е. (если учесть, что расходы по коммунальным услугам и уборке помещении несет арендодатель). Среднегодовая чистая прибыль от сдачи в аренду 120 м2 составит: 43 200 у. е. минус 1000 у.е. умножить на 12 месяцев и равно 31 200 у.е.

    Дата публикации: 23 августа, 2011