• Бизнес для пчеловодов — новичков

    Если вы ищете оригинальную, но эффективную идею для бизнес – старта, то это предложение для вас. Главное, найти неподалеку деревушку и купить (или взять в аренду) участок земли, на котором можно будет организовать пасеку.

    Сразу стоит оговорить, что даже при правильном ведении дела, доходы Лужкова или Абрамовича с вашими никогда не сравнятся, но стабильный небольшой заработок вы всегда иметь будете. Теперь поговорим о финансовой стороне вопроса, проведя примерные расчеты в долларах США.

    Во-первых, если вы живете за городом, то графу расходов, связанных с покупкой земли можете не заполнять, а вот если вы житель мегаполиса, то впишите или цену земельного участка, или годовую арендную плату. Вам также понадобитс услуга доставка грузов, чтобы привезти все необходимое оборудование. Можно обратиться за помощью в tmm-express.com. Там недорого и товар доставляют быстро.

    Во-вторых, потребуется приобретение ульев (если конечно вы не сможете изготовить их самостоятельно).

    Для карьерного старта лучше всего покупать ульи, уже бывшие в употреблении, тогда цена одного из них составит примерно 10 долларов США, а соотношение цена – качество будет оптимальным. Далее вам потребуются пчелы (как минимум, 5 пчелиных семей), покупка которых обойдется вам минимум в 50 у.е. Теперь несколько слов о необходимом инвентаре. Вам обязательно понадобятся защитная сетка для лица, пчеловодная стамеска и специальный дымарь, без которых ведение вашего дела станет просто невозможным.

    Для полноценного ухода за питомцами рекомендуем также приобрести специальную одежду, щетку из гусиного крыла для сметания пчел, а также другие принадлежности. Если составить теперь общую сумму расходов (при условии покупки 5 ульев), то она составит около 350 долларов США. А доход, который вы сможете получить от реализации меда примерно в 2 раза больше. Если вы будете реализовывать воск, прополис, пыльцу и другие продукты пчеловодства, то соответственно ваша прибыль возрастет еще в несколько раз.

    Дата публикации: 21 июля, 2011