• Бизнес-идея – заготовка лекарственных трав

    бизнес на лекарственных травахВ наш век, когда кругом всё заполонила химическая промышленность, выращивать лекарственные растения становится действительно выгодно.

    - Во-первых, из трав получают натуральное сырьё для лекарств.

    - Во-вторых, сама природа позаботилась о здоровье людей, поэтому их применение считается наиболее оправданным средством.

    - В-третьих, действие натуральных препаратов считается щадящими для организма, и не наносит ему вреда в случае передозировки.

    В то время как действие лекарств на химической основе могут влиять на дальнейшее состояние человека. Поэтому если есть условия для выращивания лекарственных растений, то это лучший способ организовать успешное производство. К тому же натуральное сырьё всегда востребовано не только в стране, но и за рубежом, а это уже совсем другие перспективы развития. Кстати, сейчас большим спросом пользуется растение blue dynamite weed. Приобрести его можно на сайте puregreenexpress.ca.

    В начале становления бизнеса можно обойтись без огромных земельных наделов, а использовать дачный участок или приусадебную территорию. Ещё лучше пойдёт дело, если его развернуть в сельской местности. Там и экология намного чище, да и в лесу можно собирать дикорастущие травы.

    Тем не менее, при выборе лекарственных трав нужно брать те, что растут в данной местности, иначе нужного сбора не обеспечить. Травы и растения могут просто не вырасти или не вызреть для нужного состояния. В то же время они должны пользоваться спросом у потребителей, иначе сам смысл их заготовки будет равен нулю. Неплохо будет заключить договор с крупной фармацевтической компанией или аптекой, тогда часть расходов на семена и покупку оборудования можно возложить на партнёров, да и о сбыте продукции можно будет не думать.

    Ещё можно выращивать редкие лекарственные растения и торговать ими по интернету. Правда, здесь затраты будут несколько больше, так как придётся создавать особые условия для растений. После того как с выбором растений для посадки вопрос будет решён, нужно определиться с финансами. Их можно занять у родственников, друзей или в банке. В некоторых из них есть специальные программы поддержки предпринимателей, и если представить им план развития бизнеса, то можно рассчитывать на успех.

    В любом случае нужно иметь капитал. Вначале для аренды трактора, который будет пахать землю и сеять растения. Затем потребуется нанять рабочих, для сбора трав. А также построить навесы для сушки растений.

    Для того чтобы бизнес не простаивал, параллельно основному производству можно заготавливать дары природы – берёзовые почки, цветки и плоды боярышника, ягоды облепихи, из которых жмут очень полезное масло. Чтобы добиться успеха, нужно начинать с малого, а большие заработки появятся сами собой.

    Дата публикации: 18 октября, 2018