• Виды датчиков подсчета посетителей

    Основное отличие всего множества систем фиксации количества покупателей заключатся в принципе, на котором работают, применяемые в ней датчики подсчета посетителей. Цена таких датчиков значительно различается в зависимости от технологии и функционала электронного устройства. В настоящее время предлагается несколько видов таких датчиков:

    • инфракрасные;
    • лазерные и емкостные;
    • тепловизионные;
    • компьютерные, с применением элементов искусственного интеллекта.

    Некоторые из перечисленных типов датчиков подсчета посетителей будут рассмотрены в этой статье.

    Инфракрасные счетчики относятся к наиболее распространенному виду датчиков подсчета посетителей. Существуют устройства горизонтальной и вертикальной установки, проводные и беспроводные. При этом горизонтальные датчики осуществляют подсчет по количеству прерываний ИК-луча между приемником и передатчиком, а вертикальные считают отраженные от посетителей лучи.

    Достоинства этого вида счетчиков очевидны:

    • простота установки и компактность;
    • высокая точность подсчета в нешироких проходах (погрешность в проходах до 3 м составляет не более 5%);
    • небольшая стоимость.

    Однако этот тип датчиков подсчета посетителей не избавлен и от недостатков. Производится подсчет любых объектов, попадающих в зону действия прибора: детей, грузов, животных и т.д., что снижает точность работы всей системы. Кроме того, точность становится совершенно неприемлемой при увеличении ширины проходов свыше 6 м или плотном потоке посетителей.

    Интенсивные потоки в узких проходах хорошо обрабатываются емкостными датчиками, относящимися к вертикальному типу счетчиков. Но широкого распространения этот тип устройств не получил из-за специфики установки (монтаж должен быть произведен на высоте более 4 метров) и относительно высокой стоимости.

    Тепловизионные датчики учета посетителей фиксируют тепловое излучение, исходящее от человека. Системы учета, построенные на таких датчиках, отличаются простотой монтажа и независимостью от освещенности объекта, но широкого распространения в России они не получили. Этому способствуют две причины:

    • высокая стоимость;
    • зависимость от климатического фактора – в зимний период точность датчиков, установленных у входа, значительно ухудшается.

    В заключение о системах «компьютерного зрения» и технологии искусственного интеллекта. Применение этих принципов подсчета на 98% процентов исключает погрешности в работе системы, позволяет интегрировать их в систему охраны и получать дополнительную информацию. К недостаткам этих технологий следует отнести высокую стоимость и повышенные требования к квалификации обслуживающего персонала.

    Дата публикации: 23 июня, 2013