• Бизнес идея: лазерное шоу

    Все без исключения: и взрослые и дети восхищаются лазерными шоу. Это восхитительное, интереснейшее зрелище. Организация этого шоу довольно дорогая, однако игра стоит свеч.

    Капиталовложения в лазерные шоу должны быть основательными, однако, не переживайте, срок окупаемости этого проекта довольно-таки высок.

    Для проведения лазерных шоу вам потребуются установки (порядка 500 тысяч рублей за одноцветную, 700 тысяч – за разноцветную), дымовая пушка для показа движущихся картинок и экран для демонстрации статических иллюстраций (набор из дымовой пушки и экрана колеблется в районе 100 тысяч рублей).

    Наиболее трудоемкая часть процесса – приготовление макета шоу. Здесь рациональнее всего будет прибегнуть к помощи специалиста по компьютерной графике, он же будет отвечать за аудио сопровождение. Также вам понадобиться помощь специалиста, чтобы освоить азы работы  с установкой.

    Необходимо найти помещение, полностью отвечающее условиям проведения шоу и технике безопасности. Выбрав такое помещение, необходимо завезти технику и правильно ее настроить. Проще всего вам будет понять принцип действия пушки. Работу за установкой (или установками, если хотите разноцветный результат) предоставьте профессионалам. Хорошее шоу готовится около трех дней.

    Подсчитаем. Необходимое оборудование будет стоить вам порядка 1,5 миллиона рублей. Прибавим к этому выплату заработной платы персоналу, приблизительно 100 тысяч. Сэкономить можно на помещении, в связи с тем, что установки занимают очень мало места и для своего шоу можете подготовить квартиру. Организация лазерного шоу будет стоить заказчику 100 тысяч рублей (плюс-минус). В среднем у организаторов 5-10 шоу за месяц. Путем нехитрых расчетов можно получить, что ваши капиталовложения вернуться к вам через 2-4 месяца (максимум полгода, если ваше мастерство еще не отточено и клиентура не собрана). Наиболее прибыльным периодом для лазерного шоу является лето. Помимо этого, шоу пользуется популярностью на всевозможные праздники, вроде Нового года, 8го марта, 23 февраля. Можно купить цветной принтер, распечатать на нем рекламные объявления.

    Взяв за основу опыт «бывалых» организаторов, можно сделать вывод, что доход среднестатистической компании по организации лазерных шоу составляет 8 миллионов в год. Для поддержания тонуса, необходимо следить за последними веяниями моды и постоянно совершенствовать свой бизнес. Выполняя это условие, вы всегда будете на высоте и ваши шоу будут пользоваться популярностью, а вы сами получите репутацию успешного шоу-мена и классного организатора!

    Дата публикации: 17 октября, 2012