• Бизнес идея: личный шеф-повар

    Личный шеф-поварЕсли вы имеете склонность к занятию кулинарией, и если это доставляет немалое удовольствие, можно прекрасно совмещать приятное с полезным, проще говоря, готовить и иметь неплохие деньги.

    Многие семьи, задумывая какой-либо праздник для своих домашних, часто не могут решить что приготовить. Некоторые предпочитают просто заказать еду в ресторане. А вы могли бы предложить такую интересную услугу – заказ личного шеф-повара для подготовки праздничного стола.

    Личный шеф-повар занимается приготовлением пищи на кухне клиента, вопрос о продуктах обговаривается дополнительно. Личный шеф-повар может работать с несколькими клиентами, в отличие от частных, которые, как правило, работают только с одним заказчиком.

    Чтобы стать шеф-поваром, следует посещать кулинарную школу, иногда достаточно окончить кулинарные курсы. Личный повар не обязательно должен иметь знания и умения шеф-повара ресторана.

    После получения необходимых знаний и несколько проверенных рецептов, можно начинать собственный небольшой бизнес. Перед тем, как начать, необходимо закупить основные предметы кухонной посуды (сковорода, кастрюля, кухонные ножи, желательно профессиональные, и прочие принадлежности, в зависимости от ваших рецептов). Это не повлечет существенных вложений, главным станет поиск клиентов и маркетинг.

    На услуги личного повара бывает спрос не только у знаменитостей, но и у обычных людей. Часто к ним обращаются занятые, желающие вкусно и правильно питаться люди, но не имеющие достаточного времени для приготовления пищи.

    Кроме них, услуги шеф-повара могут привлекать людей с проблемой лишнего веса или имеющих серьезные заболевания, которые нуждаются в особом меню (сахарный диабет, пищевая аллергия и другие).

    Также личный повар может потребоваться для особых случаев, к примеру, званый обед, вечеринка и другие подобные мероприятия на дому у клиента.

    Самым сложным в этом бизнесе  будет поиск первых заказчиков. Лучшим способом станут личные рекомендации, поэтому можно начать с друзей, знакомых, друзей ваших знакомых. Объявления в газетах не дадут особого эффекта, поскольку люди весьма неохотно соглашаются пригласить абсолютно незнакомого человека.

    Следует также обязательно предлагать клиентам несколько раз бесплатное оказание услуг. Если сможете действительно понравиться как повар и как человек, ваши услуги, не останутся без спроса и хороших рекомендаций.

    Очень хорошо, если в сферу ваших услуг будет входить - онлайн заявка на кредитную карту, это довольно удобно и прибыльно.

    Дата публикации: 24 апреля, 2012