• Бизнес идея: производство питьевой бутилированной воды

    410Ситуация с экологией в крупных городах России и Украины рождает новую проблему. Проблему дефицита питьевой воды. Ведь воду из крана вряд ли можно назвать питьевой, тем более, если учесть, что она загрязнена разного рода токсичными соединениями. В связи с этим имеется бизнес-идея, её суть – производство и реализация очищенной питьевой воды, которая фасуется и распространяется в бутлях. Вашими клиентами станут небольшие, а также крупные компании.

    После начала делового сотрудничества с несколькими офисами, вы вскоре начнёте получать стабильный ежемесячный доход. Также можно заниматься и розничной продажей этого товара.

    Закупаем производственное оборудование

    Следует знать, что такой бизнес требует немалых вложений, в их число входит:

    • Насосное оборудование для очистки и аэрации продукта (3200$). Для очистки воды вам нужны будут специальные фильтры. На сайте http://фильтры.com.ua вы можете приобрести фильтры для воды.

    • Фасовочная линия, где производится разлив воды (3200$). Автоматическая линия обойдётся в 19 000$.

    • Если вы решите организовать собственное производство тары для упаковки – пластиковых бутылок, в таком случае придётся потратиться на дополнительное оборудование (12 500$).

    Этапы производства

    1. Бурение артезианских скважин.

    2. Добыча воды.

    3. Фильтрация полученной воды. Вода проходит через ряд фильтров, в процессе чего удаляются сначала крупные примеси (около 30 мкм), затем и мелкие (1-2 мкм).

    4. Измерение количества минералов, содержащихся в воде, контроль качества

    5. Этап обеззараживания (с помощью ультрафиолетового излучения).

    6. Озонирование. Это обогащение воды кислородом. Оно делает готовую продукцию ещё более полезной для здоровья, а также увеличивает срок хранения воды без потери её полезных свойств. Такая технология позволяет обойтись без хлорирования, но для осуществления озонирования необходимо дополнительное оборудование.

    7. Дезинфекция бутылей для разлива путём высокотемпературной обработки.

    8. Собственно разлив воды.

    В обязанности предпринимателя входит также контроль качества производимой продукции, который регулируется специальными документами, такими как ГОСТ и др.

    Требования к производственным помещениям

    Так как вы будете заниматься пищевой промышленностью, помещения, в которых будет происходить производство, должны отвечать довольно жёстким требованиям. Добыча, очистка и разлив продукта производятся в отдельных помещениях. Необходимо иметь служебные помещения, комнаты для персонала и склады, где будет храниться готовая продукция.

    Советы начинающему предпринимателю

    1. Так как вы будете сотрудничать с юридическими лицами, следует и вам оформить регистрацию как юридическое лицо.

    2. Не стоит экономить на закупке оборудования. Лучше пусть оно будет б/у, но импортное.

    3. Нужно помнить, что объёмы продаж будут зависеть от сезона. С конца весны и до конца лета уровень спроса на питьевую воду самый высокий, поэтому подготовьтесь к этому периоду тщательно. Желательно, чтобы поставка продукции не задерживалась.

    4. Помните, что окупаемость бизнеса по производству бутилированной воды придёт в среднем через 2-3 года.

    Дата публикации: 24 марта, 2014