• Бизнес идея: юридическая фирма

    Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, в которой приходилось прибегать к юридической помощи.

    Почти ни одну ситуацию, связанную с конфликтом интересов физических лиц или коммерческих организаций, невозможно разрешить без помощи юриста.

    Ведь сколько нарушаются законы и права граждан?!

    Любая коммерческая сделка сопровождается юристами с обеих сторон.

    Ни  для кого не является секретом, что от одного неверного указанного слова можно ожидать серьезных последствий, за которыми могут последовать крупные убытки.

    Расскажем о достоинствах такой идеи.

    Если вы уже завоевали авторитет, то сотрудничество с крупными корпоративными клиентами может, обеспечит юридической фирме долгое процветание.

    Ведь для сопровождения крупных сделок требуются самые авторитетные юристы.

    Конечно, рынок мало кому дает закрепиться, но, по прошествии времени, ваш авторитет станет работать на вас.

    Юрист и нотариус нужны любому населенному пункту, даже маленькому поселку. Ведь даже там люди составляют и подписывают договора.

    Даже если наступит экономический кризис, услуги юристов все равно будут востребованы, ведь соблюдать законы и отстаивать свои права нужно в любое время.

    А теперь немного о недостатках.

    Важный показатель того, насколько фирма конкурентоспособна, это ее авторитет на рынке юридических услуг, а завоевать быстро, как мечтают многие владельцы, его не получится.

    На рынке юридических услуг не избежать огромной конкуренции, вот почему столько денег отнимает реклама.

    Важнейший ресурс юридической компании это профессиональные кадры, поэтому ключевые специалисты очень влияют на успех вашей фирмы.

    Немного о рисках.

    Юридической фирме не избежать жесткой конкуренции, а также она может быть поглощена более крупной компанией.

    Юристам постоянно приходится работать на позитивный имидж компании, а ведь появление даже единственного скандального проигрыша может стать роковым и разрушить заработанный авторитет.

    Не нужно исключать и оттока кадров, ведь их может заинтересовать более высокая зарплата фирмы - конкурента,  многочисленных проверок, отсутствия почвы для удачного ведения бизнеса.

     

    Дата публикации: 25 января, 2013