• Бизнес идеи: открываем пункт по обмену валют

    22319Если решили выгодно и прибыльно вложить деньги – откройте пункт по обмену валют. Один пункт при грамотно выстроенной стратегии способен приносить от 1500 до 5500 долларов в месяц. Окупаются вложения довольно быстро, в течение одного года.

    Так как открыть пункт по обмену обязано только кредитное учреждение, предприниматель должен заручиться поддержкой банка. Если вложить в среднем 30 000 долларов, окупится бизнес меньше, чем через год.

    Шаг 1. Поиск учредителя и заключение договоров.

    Частному лицу нужно найти кредитное учреждение и заключить с ними определенный договор. Предпринимателю выдается разрешение на использование лицензии, чтобы осуществлять обмен валют. Для этого необходимо зарегистрировать себя руководителем этого пункта. Если кредитное учреждение не устроит ваша кандидатура, они вправе отказать, без объяснения причины.

    Шаг 2. Поиск помещения и оборудование.

    Место, в котором лучше всего открывать подобный пункт должно быть многолюдным. Это могут быть вокзал, аэропорт, торговый центр, гостиница и т.д. Спрос будет меньше в обычных спальных районах. Помещение может быть, как отдельно стоящее, так и встроенное. Его площадь должна быть не меньше 5 квадратных метров и обязательно бронированное, оснащено вытяжками и системой пожарной безопасности.

    Необходимое оборудование:
    - Столы и стулья,
    - Программное обеспечение,
    - Устройство по проверки оригинальности купюр,
    - Сейф.

    Шаг 3. Подбор персонала.

    Обычно для работы в обменный пункт набирают не более 2 человек. Все они должны быть оформлены через кредитное учреждение. Должность одного – кассир, другого – менеджер обменных пунктов. Главный риск в данном бизнесе – это воровство. Причем кражу может производить сам кассир. Для своего успокоения, лучше всего установить определенную сумму, которую сотрудник должен сдать за сутки. Чтобы определить среднюю сумму, владелец должен несколько дней провести рядом и посмотреть на оборот. Можно, конечно, установить камеры видеонаблюдения, но, вряд ли у вас сил и времени постоянно просматривать запись.

    Шаг 4. Проверка.

    Проверки могут осуществить:
    - Госслужба по сборам и налогам,
    - Отдел по борьбе с эконом преступлениями,
    - Центральный банк России.

    Причем, будьте уверенны, что проверка нанесет визит сразу после того, как ваш обменный пункт начнет свою работу. Будет проверяться система оповещения, сигнализация и наличие кнопки тревоги.

    Дата публикации: 27 сентября, 2014