• Как открыть частную стоматологию

    37Услуги хорошего зубного врача всегда пользовались спросом у всех слоев населения и обеспечивали стабильные заработки. От проблем с зубами не спасает ни толстый кошелек, ни персональный телохранитель. Настоящее равенство и братство ощущают только люди с зубной болью.

    Поэтому, почему бы хорошему специалисту не попробовать открыть частный стоматологический кабинет.

    Но данная сфера бизнеса требует определенных капитальных вложений, поэтому тут требуются тщательные расчёты.

    Важно составить правильный бизнес-план. Что нужно обязательно учесть?

    1. Статус.

    В первую очередь нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель либо как юридическое лицо. Любая медицинская деятельность является лицензируемой сферой деятельности. Поэтому помните о необходимости получения медицинской лицензии.

    2. Помещение.

    Требования к помещению под стоматологический кабинет очень высоки. В помещении должны быть проведены электричество, водопровод, канализация. Стоматологическое кресло, оно же своеобразный операционный стол, должно надежно закреплено в полу.
    стоматология детская
    Очень перспективно, особенно в плане клиентуры, расположить кабинет на первом этаже многоэтажного дома в спальном районе. Приобретать ли квартиру или арендовать – решайте исходя из размеров первоначального капитала.

    И не забывайте о правилах СЭС – размер кабинета стоматолога составляет минимум 14 кв. м. Если в планах несколько стоматологических кресел – добавьте еще по 7 кв. м на каждое.

    3. Необходимое оборудование

    Вариативный ряд стоматологических кресел настолько велик, что стоматолог может выбрать любое по собственному вкусу и кошельку. Кроме стоматологического кресла потребуются автоклавы, стерилизаторы, визиогаф, гелиоотвреждающие лампы, инструменты и расходные материалы.

    Не забываете о необходимой мебели как в кабинет, так и в приемную.

    4. Финансовая сторона вопроса

    Если подсчитать все необходимые затраты, открытие кабинета обойдется приблизительно в 40 тыс. долл. Это подразумевает кабинет на одно стоматологическое кресло.

    Ожидаемая рентабельность кабинета около 30%.

    5. Кадровый вопрос

    Согласно КЗОТ рабочий день зубного врача составляет не более 6 часов. Если в планах круглосуточная работа, то должно работать 4 врача и 4 медсестры. Если кабинет будет работать только в дневное время, то можно обойтись и меньшим количеством персонала.

    Также позаботьтесь о подборе администратора. Это не только лицо кабинета, но и компетентный помощник предпринимателя.

    Дата публикации: 30 апреля, 2014