• Как открыть строительный магазин — бизнес идея

    120Популярное сегодня хобби – креативный ремонт своими силами и авторский дизайн квартиры. Ремонт не будет удачным, без самых лучших материалов. Дайте шанс людям, найти то, что они ищут – создайте частный строительный магазин, предлагающий разные краски, шпаклевку, покрытия для пола, панели для стен и другие важные элементы.

    Для этого потребуется:

    - статус ИП;
    - торговый зал;
    - оборудование для торговли;
    - кассовый аппарат;
    - квалифицированные кадры;

    Инструкция к действию

    1. Будущий магазин невозможно создать без бизнес-плана. Распланируйте, чем будете торговать, найдите необходимый уровень прибыли, а также сроки окупаемости вашего бизнеса. Определитесь с площадью магазина и с концепцией торговли. Можно создать точку небольших размеров, либо открыть огромный супермаркет со всевозможным ассортиментом.

    2. Приступайте к сбору документации. Придется получить разрешение на торговлю, для чего нужно обойти множество инстанций: администрацию города (района), пожарное управление, налоговую инспекцию, СЭС, отделение электроэнергии. Нужно создать рядом с магазином автомобильный паркинг, для чего потребуется разрешение от имени ГАИ.

    3. Приступайте к поиску торговой площади. Ищите место, которое расположено близ дорожных развязок, а также возле центральных автотрасс города. Помещение можно либо приобрести, либо заключить долгосрочный договор об аренде с хозяином. Приступайте к ремонту и установите оборудование.

    4. Вам понадобится ассистент. В строительном бизнесе множество нюансов. Здесь важно нанять топ-менеджера, у которого давно налажен контакт с оптовиками и производителями, именно он поможет запустить поставки по самым низким ценам. На лучших специалистах не экономят – проводя переговоры с умом, он обеспечит ваш магазин лучшим ассортиментом, сохранив оборотные средства, так как товары будут взяты под реализацию. К примеру если вам  для продажи в магазин нужна монтажно-кладочная смесь M200, то вы можете купить ее на сайте http://cement-i-smesi.ru/, это довольно удобно.

    5. Пусть менеджер поможет вам составить ассортимент. Стандартный профиль содержит в себе материалы для кровли, напольные покрытия, строительные смеси, световое оборудование, подручные инструменты и фурнитуру, двери, обои, окна, сантехнику и аксессуары к ним, кафельную плитку и другие материалы для отделки. Количество материалов находится в зависимости от торговой площади. Предлагайте клиентам товары в различных ценовых сегментах.

    6. Не забывайте о торговом запасе. Хороший менеджер сделает так, чтобы товаропоток сложился таким образом, чтобы в магазине не было пустых прилавков даже перед сезоном “высокой торговли”, обычно приходящимся на осенний и весенний сезоны. Когда продажи снижаются, можно внести вариации в ассортимент – к примеру, зимой лучше предложить клиентам игрушки для елок и обогреватели, летом же – увлажнители для квартир и вентиляторы. Все сопутствующие товары лучше принимать под реализацию.

    7. Наберите квалифицированный персонал. Многое ложится на плечи продавцов. Они обязаны стать не только продавцами, но еще и дизайнерами, архитекторами, и даже прорабами, они должны идеально знать товарный ассортимент, активно продвигая его. Для оплаты труда лучше принять стимулирующий вариант – кроме гарантированный выплаты, к окладу плюсуют еще и проценты с каждой продажи. Это неизбежно приведет к повышению КПД персонала.

    8. Не забывайте о рекламе магазина. Понадобится интернет-сайт, где будут публиковаться новости вашей торговой точки, там же можно будет узнать о текущих новинках, либо получить необходимые консультации. Полезной будет и визуализированная реклама – в виде информационных листовок, буклетов, а иногда и в виде целого билборда.

    Дата публикации: 11 января, 2014