• Идея для бизнеса: утилизация IT- и бытовой техники

    Не всегда интересную и приносящую прибыль идею для бизнеса нужно изобретать с нуля. Довольно часто достаточно обратиться в сторону Запада -  обычно самые интересные идеи идут именно оттуда, особенно если дело касается IT-индустрии.

    Очень интересной, и, как показало время, прибыльной, является идея американца Джеффа Заглера по утилизации отработанной офисной техники и компьютеров, тем более, что мфу стоимость не такая уж и великая, так что каждый офис может практически каждый год менять себе принтер. Все мы помним 1999 год, когда у всех на ушах был слух, будто всю планету ждет компьютерный коллапс, так как большинство компьютеров не смогут перейти в формат даты 2000 года. Спустя год стало ясно, что это был всего лишь успешный маркетинговый ход, и серьезные производители IT-техники в это время сумели сделать огромные продажи своей продукции, которая, по их словам, легко могла справиться с переходом в другой формат даты. Одновременно с этим появилось огромное количество старой компьютерной техники, от которой компании хотели избавиться. Именно этим и решил воспользоваться Джефф Заглер.

    В своем гараже он создал компанию Newmarket IT, которая вскоре превратилась в огромную корпорацию TechTurn. Newmarket IT специализировалась на скупке отработанной офисной техники, ее переработке и дальнейшей перепродаже. Понятное дело, что списанные компаниями компьютеры могли еще несколько лет вполне успешно работать в домашних условиях. TechTurn наладила успешный сбыт таких компьютеров как в США, так и в других странах мира. Техника, которая не годилась для дальнейшей перепродажи, проходила утилизацию по частям: отдельно пластиковые детали, отдельно платы и микросхемы. Не секрет, что в изготовлении плат и микросхем широко используются драгоценные металлы, такие как золото, платина, палладий, которые в процессе утилизации извлекались с отработанных деталей. Помимо всего другого, такой вид деятельности имеет и весомый экологический эффект, так как в окружающую среду не попадает огромное количество вредных веществ.

    На сегодняшний день корпорация TechTurn является лидером в данном сегменте деятельности с оборотом более 200 млн. долларов в год.

    Дата публикации: 12 сентября, 2012