• Аренда спецтехники как бизнес идея

    67Организация предприятия по аренде спецтехники является весьма выгодным делом, тем более удивительно, что в отличие от развитых в экономическом отношении стран, в России этот бизнес ещё слаборазвит. Стоит заметить, что сейчас обладать различным оборудованием намного накладней, чем брать его на время, именно этот факт делает аренду спецтехники наиболее востребованной и выгодной услугой.

    Понятно, что данное направление бизнеса сильно зависит от сезонного фактора. Мало кто будет прокладывать траншею в лютый мороз, когда почва промёрзла на большую глубину. И всё же, несмотря на субъективные факторы эффективность и прибыльность данного предприятия зависит от умения предоставить заказчику нужное ему оборудование в требуемый срок.

    При правильном планировании бизнеса, аренда спецтехники приносит не малый доход. Бывает человеку достичь успеха в бизнесе мешает страх фиаско. Таким образом, даже обладая начальным стартовым капиталом для приобретения тяжёлой или лёгкой спецтехники предприниматель просто боится совершить покупку.

    Избавиться от всех сомнений поможет составление бизнес-плана. Так вложив средства в приобретение спецтехники определенных типов и правильного ведения бизнеса, инвестиции окупятся уже в течении 2-3 сезонов сдачи спецтехники в аренду.Если вы направили деньги на приобретение многоцелевой техники, по опыту, ее окупаемость еще выше, что означает получение дохода в ещё более короткий срок. При этом данное правило характерно как для новой спецтехники, так и уже с некоторым выбранным ресурсом.

    При ведении бизнеса на аренде спецтехники необходимо оценить какое именно оборудование покупать. Первым делом, решение о покупке должно быть обосновано сезонным фактором и вопросами экономии. Скажем, экскаватор-погрузчик или кран балка 5 тонн могут выполнять сразу большое количество работ. И именно указанные характеристики пользуются наибольшим спросом, данное обстоятельство и нужно учитывать при организации бизнеса.

    А вот ряд других типов спецтехники пользуются популярностью лишь в определённые временные отрезки. В частности, автокраны преимущественно применяются в строительной отрасли. Кроме того наличие в боксах автокрана предполагает наличие в штате должности крановщика. При этом стоит понимать, что в "мёртвый сезон" это повлечёт дополнительные финансовые затраты. Из всего выше описываемого следует, что к составлению бизнес-плана следует подходить особо тщательно.

    Дата публикации: 1 ноября, 2013