• Ремонт бытовой техники и заправка картриджей

    Вся техника имеет свой определённый срок службы, после выработки которого возникают два варианта: заменить вышедший из строя прибор или отремонтировать его. Как правило, отремонтировать получается гораздо дешевле, поэтому ремонт бытовой техники – дело довольно прибыльное. Тоже самое можно сказать и о картриджах. Мастерские могут специализироваться на чём-то определённом, а могут ремонтировать что угодно от утюга до ноутбука. Клиентов в этом бизнесе всегда хватает.

    Для успешного ведения дел нужен правильный подход к клиентам и качественное выполнение работы, в чём поможет профессиональное оборудование. Комплект такого оборудования обойдётся от 10 до 100 тысяч долларов.

    Важно помнить, что специализация на продукции одного производителя не выгодна. Клиентов в этом случае будет гораздо меньше. Увеличить количество клиентов можно, выполняя качественный ремонт. Этим вы заработаете хорошую репутацию, а люди смогут рекомендовать вас в своём кругу общения.

    Рентабельность такого бизнеса составляет от 6 до 30 %. Это объясняется тем, что производители заинтересованы в увеличении своих продаж и зачастую делают технику неремонтопригодной, или же цена ремонта будет сопоставима по цене с покупкой нового устройства. Но есть и исключения. Холодильники, к примеру, довольно дороги, но при этом не сложны в ремонте. Таким образом, ремонт холодильников принесёт хорошую прибыль.

    Реклама – двигатель торговли. И не только торговли. Ремонтная мастерская нуждается в рекламе не меньше, чем торговый центр. Вложения потребуются немалые – до половины стартового капитала. Важно правильно оборудовать помещение: купить мебель, вставить пластиковые окна цены на которые сейчас уже довольно низкие.

    Нельзя забывать и о сроках выполнения ремонтных работ. Важно опередить конкурентов. Для этого необходимо найти надёжных поставщиков, чтобы у вас не было перебоев с запчастями.

    Можно подвести итог вышесказанному: для успешного бизнеса, связанного с ремонтом техники, нужно работать быстро и качественно, вложить часть денег в рекламу и найти хороших партнёров. Это и будет залогом успешного бизнеса.

    Дата публикации: 12 декабря, 2012