• Идея для вашего бизнеса: услуги гида-экскурсовода

    В наше время люди увлеченно изучают культурные и исторические ценности других стран и городов. Путешествуя, хочется узнать как можно больше как о своих родных местах, так и о чужих. Вам повезло, и история вашего города богата интересными событиями и памятниками культуры? Тогда работа гида-экускурсовода – это то, с чего может начаться ваш собственный бизнес. Суть данной бизнес-идеи заключается в организации частных экскурсий по интересным местам вашего города, связанным с его историей, знаменитыми личностями, проживавшими в городе, природными красотами, развлечениями и пр. Экскурсовод также должен знать, где можно снять квартиры посуточно в Томске, Москве и других городах, чтобы советовать их туристам. Конечно, для проведения подобных экскурсий необходимы определенные знания в области истории, культурологии и, конечно же, желательно владеть одним или несколькими иностранными языками на разговорном уровне (ведь не исключено, что среди ваших клиентов окажутся иностранцы).

    Как гид Вы должны быть коммуникабельны, отлично ориентироваться в своем городе, своим рассказом Вы должны заинтересовать клиентов, чтобы от экскурсии у них оставались лишь положительные впечатления. Данный вид деятельности не потребует от вас никаких вложений. Ведь если экскурсии понравятся клиентам, то они порекомендуют вас своим знакомым, которые соберутся посетить ваш город. Заработок частного экскурсовода оценивается как достаточно высокий. Все, кто впервые приехал в ваш город, являются вашими потенциальными клиентами. В ваших силах сделать их впечатления о городе незабываемыми. Разумная цена и интересные экскурсии станут для вас самой лучшей рекламой. С чего начать?
    Изучите историю вашего города, биографии знаменитых людей, чьи жизни связаны с ним, пройдите курсы общения и ораторского искусства.

    Если Вы собираетесь работать с иностранцами, придется записаться на курсы иностранных языков, для работы гида будет достаточно разговорного уровня. Деятельность гида-экскурсовода связана с туристическим бизнесом, поэтому нелишним будет посетить курсы туристического менеджмента и для начала поработать в каких-либо туристических фирмах, прежде чем начинать свой собственный бизнес. Не исключено, что для начала работы придется приобрести лицензию для занятий соответствующей деятельностью. Обязательно составьте краткую программу экскурсий. Группы должны быть разделены: для иностранцев – своя программа, для семей с детьми – другая, для корпоративных выездов – третья. Сайт в интернете поможет людям узнать о ваших услугах и увеличит число клиентов. Не бойтесь оставлять свои контактные данные на туристических форумах. Распечатайте рекламные буклеты и раздавайте их в аэропортах, гостиницах, на вокзалах.

    Если дела бизнес окажется доходным, откройте свой офис и наймите помощников. Удачи во всех начинаниях!

    Дата публикации: 7 апреля, 2013