• Организация туристического бизнеса

    7000Еще несколько лет назад организовать туристическое агентство было очень проблематично. Во многом сложности возникали и в связи с несовершенным законодательством. Попытки предприимчивых граждан по вхождению в этот рынок, как правило, заканчивались неудачей.

    На сегодняшний день те проблемы ушли, законодательство приоткрыло более широкие возможности, и организовать свое туристической агентство сейчас гораздо проще. Попыток предпринимается бесчисленное множество, а добиться успеха получается далеко не у всех. При желании открыть свой туристический бизнес важно помнить, что этот рынок очень конкурентоспособен и выйти в плюс на нем довольно сложно, поэтому возникает риск потерять вложенные средства. Вариант с кредитованием и работой на дому здесь достаточно рискован, поскольку люди очень требовательны к качеству обслуживания и форме общения с ними. Минимальный объем вложений должен составлять порядка 9 000 долларов. Если такая сумма у вас есть, то можно надеяться на поддержку туроператоров, которые будут предоставлять услуги.

    Для организации туристического агентства необходимо предпринять ряд обязательных действий:

    1. Оформление всех необходимых документов – оформление организации, получение лицензии, регистрация в налоговых органах. Относительно получения лицензии необходимо соблюсти ряд требований:

    - общее число сотрудников, имеющих профессиональное специальное либо высшее образование в данном направлении и стаж не менее 3 лет, должно превышать 20% от штатной численности;
    - этим же требованиям должен соответствовать директор;
    - перед подачей заявления необходимо обеспечить наличие помещения.

    2. Подбор персонала – этому шагу необходимо уделить большое внимание, поскольку его важность продиктована требованиями к штату при получении лицензии. Кроме того, в туристическое агентство чаще всего обращаются люди без специальных знаний и им должна быть оказана квалифицированная помощь.

    3. Занятие определенной ниши – стоит начинать работать в определенной нише, а не пытаться захватить весь рынок. Качественно предоставлять услуги по всем направлениям довольно сложно. Именно это во многом и объясняет провал многих компаний на рынке.

    4. Отлаженный контакт с туроператорами и продвижение бизнеса с помощью рекламы. Начинающим бизнесменам желательно использовать франшизу для вхождения на рынок в подготовленном состоянии. Статистика – вещь упрямая, а она говорит, что около 90% попыток открыть туристическое агентство заканчивается провалом.

    Дата публикации: 24 сентября, 2014