• Каким образом повысить качество своего сервиса в условиях исчерпания адресного пространства ipv4 ?

    1Если Вы пришли к пониманию, что для предоставления более качественного сервиса своим абонентам и расширения своей абонентской базы, пора отказываться от использования NAT и предоставлять каждому абоненту публичный ip-адрес, а еще лучше одновременно статический, то перед  вами встают вопросы: 

    - где взять требуемое количество ipv4-адресов, ведь уже почти каждому известно, что “IPv4 закончились”?

    - каким образом это заставить работать?

    Таки да, ipv4 нынче дефицит. С сентября 2012 года, когда Европейский центр координации сетей (RIPE NCC) получил в свое распоряжение последнюю подсеть ipv4 размером /8, им было принято решение не выдавать адреса из последнего блока /8 всем желающим, как он это делал раньше.

    Но сейчас еще есть возможность получить ipv4 адреса у Локальных Интернет Регистратур (ЛИР).

    Большинство ЛИР являются по совместительству и провайдерами Интернета со своей часто очень обширной аудиторией абонентов. Такие Лир, конечно же, не возгорят желанием предоставить свои, дефицитные по нынешним временам ресурсы, своим прямым конкурентам.

    Но есть одна компания, основным видом деятельности которой является не предоставление доступа к Интернету, а как раз таки, предоставление услуг для провайдеров Интернета.

    Эта компания – ООО «ЛидерТелеком», готова предоставить Вам требующееся количество ipv4 адресов.

    Итак решение по первому вопросу найдено, но как же это будет работать?

    При заключении договора, ЛидерТелеком зарегистрирует ip-адреса на Вашу организацию в базе данных RIPE, таким образом ip-адреса будут отображаться как Ваши в запросах whois. Далее Вам нужно проанонсировать эти ip-адреса по протоколу BGP. Для этого требуется Автономная Система(АС). Это может быть Ваша собственная АС или АС Вашего вышестоящего провайдера. Если у Вас имеется минимум два вышестоящих провайдера, Вы можете получить собственную АС и анонсировать свои ip-адреса одновременно через всех Ваших аплинков. Таким образом Вы получаете дополнительную отказоустойчивость на случай «падения» одного из аплинков. Если же у Вас только один вышестоящий провайдер, то получать собственную АС Вам не требуется, а нужно Вам обратиться к провайдеру, чтобы он проанонсировал Ваши ip-адреса у себя в BGP и отмаршрутизировал их Вам. Обычно провайдеры на это охотно соглашаются, т.к. им это выгодно. Ведь Вы платите ему за предоставление канала и при этом он не тратит на Вас свои дефицитные ip-адреса.

     

    Дата публикации: 17 мая, 2014