• Финансовое оздоровление: описание процедуры

    Финансовое оздоровление является процедурой банкротства предприятия-должника с целью погашения всех его задолженностей в соответствии с определенных графиком выплат. Финансовое оздоровление предусматривает восстановление финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

    Средства на эту процедуру могут поступать от учредителей предприятия-должника, его акционеров, участников, а также других третьих лиц. Представители предприятия-должника имеют право обратиться к кредиторам с документом, содержащим официальную просьбу о введении финансового оздоровления, и при положительном их решении арбитражный суд вводит финансовое оздоровление предприятия. Срок этой процедуры не должен превышать 2 года.

    После принятия решения о финансовом оздоровлении суд назначает административного управляющего, который имеет полномочия по управлению предприятием-должником до окончания данной процедуры.

    Срок финансового оздоровления и административного управления предприятием не должен превышать 2 года с момента введения процедуры санации. За этот период времени предприятие не имеет права принимать некоторые решения без согласования с административным управляющим. К ним относятся: получение кредитов, уступка прав требований, приобретение либо отчуждение имущества должника, увеличение задолженности предприятия более чем на 5% от суммы требований в реестре требований кредиторов.

    В обязанности административного управляющего входит управление реестром требований кредиторов, осуществление контроля за своевременным погашением задолженностей перед кредиторами согласно утвержденному графику, учреждение собраний кредиторов, и предоставление комитету кредиторов полной информации о том, как проходит процедура финансового оздоровления.

    В плане финансового оздоровления должны быть включены такие пункты: общая характеристика предприятия-должника, источники получения средств для погашения задолженностей перед кредиторами, график погашения задолженностей. График погашения задолженности обязаны подписать учредитель предприятия, а также лицо, которое предоставляет обеспечение. В случае невыполнения графика финансового оздоровления учредитель предприятия имеет право обратиться с официальной просьбой к собранию кредиторов об утвержденных в график изменениях сроков погашения задолженностей. В случае досрочного погашения всех задолженностей финансовое оздоровление и административное управление прекращается.

    Дата публикации: 17 апреля, 2015