• Что такое Индивидуальный Инвестиционный Счет

    Во время поиска новых способов инвестирования все рано или поздно встречаются с фондовым рынком. Основным его преимуществом в сравнении с теми же форекс-брокерами является то, что работа управляющих компаний, обеспечивающим доступ к фондовым инструментам, регламентируется на законодательном уровне.

    Таким образом, обеспечивается более высокий уровень защиты капитала. Кроме того, инвестируя в фондовый рынок, инвестор фактически получает действенные инвестиционные инструменты – облигации, акции, опционы, паи. Это дает уверенность в том, что деньги не смогут исчезнуть просто так.

    С января 2015 года ФНС ввела такой инструмент, как Индивидуальные Инвестиционные Счета (ИИС). Фактически это выглядит, как попытка придать инвестициям в фондовый рынок привлекательность, а заодно и активизировать развитие, так называемой, финансовой грамотности всего населения. ИИС индивидуальный инвестиционный счет от компании "Альфа Капитал" – это специальная программа, которая дает возможность получать надбавку в 13% к вложенным инвестициям в счет налогового вычета.

    С юридической точки зрения ИИС представляет собой договор, заключаемый между брокером либо управляющей компанией и инвестором, согласно которому первые открывают доступ к проведению операций на фондовом рынке. ИИС отличается от традиционного счета тем, что его держателю предоставляются некоторые налоговые льготы – возможность увеличения средств на 13% либо исключение налогообложения на полученную прибыль.

    Инвестор самостоятельно может выбрать то, что ему «по душе». При этом для получения таких льгот необходимо выполнить условие – не выводить средства со счета на протяжении 3 лет. Необходимо отметить, что за дату открытия ИИС принимается день непосредственно открытия такого счета, а не дату внесения средств на него либо выполнения какой-то из операций. Для исключения аннулирования открытого счета необходимо внести на него средства до 31 декабря того же года, в котором он был открыт.

    Несомненно, что открытие ИИС – очень выгодное решение. Даже после внесения средств и невыполнения разного рода операций доход в 13% будет гарантирован. При использовании различных консервативных стратегий можно с легкостью получить дополнительно 15 – 20%. Таким образом, это значительно выгоднее в сравнении с вложением денег в банк. Кроме того, привлечение российских инвесторов к фондовому рынку означает возможность снижения государством потребности в иностранном капитале.

    Дата публикации: 19 июня, 2015