• Что такое чистые инвестиции

    чистые инвестицииЧистые инвестиции в экономической теории характеризуют показатель, который высчитывается как разница между валовыми инвестициями и амортизационными отчислениями. Инвестиции – это активное капиталовложение средств с целью получения материальной прибыли к основой сумме капиталовложения.

    Различают следующие виды инвестиций: реальные инвестиции, финансовые инвестиции. В некоторых источниках чистые инвестиции относят к портфельным инвестициям, портфельные инвестиции подразумевают с ценными бумагами. Ценные бумаги, которыми торгуют на фондовой бирже, бывают следующих видов: фьючерсы, опционы, акции, облигации. Фьючерсы и опционы это деривативные ценные бумаги.

    Фьючерс – это срочный контракт, а опцион – это страховое обязательство определённого финансового инструмента. Финансовый инструмент — это ценная бумага конкретного эмитента, например, акции компании IBM, или фьючерс евро – доллара.

    На рынке ценных бумаг существуют много акций известных компаний, которые знают во всём мире. Например, «Проктер енд Гембл», «Майкрософт», «Киско», «Фейсбук», «Сони».

    Инвестиционная деятельность предоставляет колоссальные блага успешным инвесторам. Различают пассивный и активный доход. Данные определения более детально расписал Роберт Киосаки. Роберт Киосаки – известный уже писатель, богатый инвестор. Пассивный доход – это механизм, который приносит деньги без затраты вашего активного участия, а именно: затрат времени, здоровья, денег.

    Отличие активного от пассивного дохода с точностью до наоборот, активный доход – это процесс трудовой деятельности с затратами времени, здоровья, а если это бизнес, то и денег, которые можно потерять.

    Дата публикации: 15 октября, 2018