• Бизнес-идея: банковские вклады

    Согласно действующему законодательству вклады бывают до востребования, срочными. Отличаются они тем, что договор на срочный вклад, подписывается на установленный и оговоренный в документе срок. А вклад до востребования нет, поскольку его действие заканчивается по требованию клиента.

    Процентная ставка по вкладу до востребования ниже по сравнению с процентом по срочному вкладу. Поэтому показателю а так же по способу его начисления выделяю следующие виды вкладов: расчетные, накопительные, сберегательные.

    Расчетный вклад предполагает, что клиент сам может не только пополнить его, но и распоряжаться процентами по вкладу. Распорядиться процентами можно используя только 2 варианта. Первый заключается в том, что выгодный процент по вкладам присоединяется к общей сумме. При этом процент в следующем месяце начисляется на сумму, которая образовалась после присоединения.

    Второй вариант предполагает, что процент будет выдан наличными или перечислен на кредитную карту. Это означает, что по окончанию срока действия договора на этот вклад, сумма денежных средств не увеличится. При этом в договоре указана сумма которая должна быть на счету вкладчика постоянно.

    Сберегательный вклад предполагает, что клиент имеет право его пополнять, а так же капитализировать проценты.

    Накопительный вклад позволяет, прибегнув к помощи банка, аккумулировать установленную денежную сумму, что бы в дальнейшем клиент смог совершить крупную покупку. Не исключен вариант когда банк предоставляет ему кредит на не достающую cумму, но при условии что клиент пополняет свой счет до установленной суммы.

    Банковские вклады вносятся на счет в наличной, безналичной формах и в любой валюте.

    Выбирая банк лучше остановить свой выбор на государственных банках или же на крупных, поскольку они более надежны. Последний должны входить в систему страхования вкладов. Для минимизации риска делайте вклады в различные банки.

    Оформляя вклад обратите внимание на печать в договоре. Она должна быть круглой. При оформлении вклада выдается сберкнижка в которой должны быть отражены все операции.

    Дата публикации: 5 марта, 2013