• Преимущества и недостатки потребительского кредитования

    потребительский кредитКредиты сегодня уже не новость, они используются повсеместно. Одна из главных и популярных услуг, которые готовы предложить своим клиентам банки, это потребительский кредит. Он может помочь в решении множества разных проблем, а также позволяет выйти из трудных ситуаций.

    С первого взгляда все довольно просто и понятно – кредит этот нецелевой, для получения его нужно предоставить всего несколько документов, время на одобрение и рассмотрение заявки минимальное. Не стоит ждать получения очередной зарплаты. Давайте обсудим основные плюсы и минусы данного типа кредита.

    Можно выделить следующие положительные стороны потребительского кредита:

    - небольшой пакет документов для его получения. Бывает, что иногда даже не требуют справку с работы, необходимо просто предоставить два основных документа, это может быть удостоверение водителя и паспорт;
    - минимальное количество дней для рассмотрения клиентской заявки. Как правило, на получение ответа о возможности предоставления банком такого вида кредита требуется лишь пара дней;
    - предоставление возможности получения нужной суммы сразу же после подтверждения принятия заявки. Это заключение можно сделать из предыдущих высказываний и оно представляет собой суть кредитования. Явное преимущество также состоит в том, что можно не откладывать реализацию своих желаний в долгий ящик, а начать претворять их в жизнь сразу, в то время, когда возникают эти желания. Нужно принимать во внимание тот факт, что пока вы будете собирать средства на приобретение понравившейся вещи, она может уже и не быть доступной для покупки или же ее цена может вырасти;
    - взятые в долг средства можно возвращать постепенно. Пытаясь заполучить нового клиента, банковские организации все время предлагают новые программы кредитов. Это дает возможность любому человеку выбрать тот вариант, который кажется ему наиболее приемлемым. При аннуитетных платежах предлагается гасить долг ежемесячно. Размер платежа клиент обычно выбирает сам, что позволяет ему самостоятельно распределить свои денежные ресурсы и не остаться без средств на существование и ведение привычного образа жизни.

    Стоит сказать, что отрицательное отношение к такому виду кредита ничем не обосновано. А в определенной жизненной ситуации он поможет решить проблему, но и постоянно брать такие кредиты не стоит. Следует трезво рассматривать ситуацию, понять, действительно ли нужно вложить средства в покупку заслужившей вашего внимания вещи, и конечно, учитывать свои реальные возможности на своевременную отдачу занятых средств по кредиту.

    Когда вы отдадите кредитный долг, банковское учреждение должно будет выдать вам соответствующий документ, подтверждающей его оплату и указывающий на отсутствие у банка каких-либо претензий к вам. Такой документ может быть необходим и в случае, если вы будете в последствии обращаться за кредитом в другой банк, он станет лучшим подтверждением того, что вы имеете хорошую кредитную историю и своевременно погасили предыдущий кредит.

    Дата публикации: 29 января, 2018